Руны и Стихии

Как мы гадаем на рунах. Трактовка раскладов. Дискуссии.
ВНИМАНИЕ! Рунологи помогут Вам трактовать расклад только в теме "Интерпретация раскладов: ОБЩАЯ ТЕМА" в этом форуме.

Re: Руны и Стихии

Сообщение Helle » 28 мар 2018, 23:35

Алевтина писал(а):
Процитирую только один абзац, самый колоритный. Дословно, добуквенно цитирую.
"HAGALAZ и NAUTHIZ относятся к знаку Зодиака Дева, стихия Земля. Руна HAGALAZ указывает на материнство. Так как Дева отвечает за болезни, то надо отметить, что руна несет в себе женские заболевание, другая же всегда поможет найти выход из сложной ситуации и действует в самом начале этого процесса. Руна HAGALAZ заставляет учиться на собственных ошибках. Указывают на тщательность в работе."

Что к чему, товарищи??? :S

:1i: Это супер!
Вначале я подумала, что за ахинея, а потом вспомнила: "материнская руна". Не корявый ли это перевод Кеннета Медоуза? http://meanings.ru/meadows/hagalaz.htm
Таким книгам место в макулатуре.
По теме стихий напишу чуть позже, тема очень интересная и близкая мне. Расскажу, как соотношу руны и стихии.
Helle
Ученик эриля
Ученик эриля

Been thanked: 62 times
Has thanked: 40 times

Re: Re: Руны и Стихии

Только для гостей

Только для гостей

Сообщение Helle » 29 мар 2018, 00:06

Myxa писал(а):На мой взгляд, в эзотерике логика не самый лучший помощник.....

И аналитический подход к стихиям бесполезен.
Нужно попробовать прожить руны и стихии. У меня получилось частично. Одни руны сразу и прочно привязались к своей стихии, другие сразу к двум-трем, или ощущения колеблются.
Helle
Ученик эриля
Ученик эриля

Сообщение Алевтина » 29 мар 2018, 14:44

Helle писал(а):

...и схлестнулись два меча - "логика" и "предчувствие"... Мне кажется, или меня здесь видят голым аналитиком? :1a:

А надо не скрещивать мечи, и не кидаться из крайности в крайность, товарищи, - а совмещать гармонично оба метода, искать золотую серединку. Сухой анализ в целом слеп, и рискует оставить нас в дураках. А ощущения - они слишком субъективны, у каждого будут свои - и как их объединить?
В любом случае, пока жду комментов от Helle, а может еще кто-то присоединится, не скроет своё мнение. Сама планирую изучить один интересный взгляд на perthro и wunjo - а потом поделюсь впечатлениями. Руки пока никак не доходят.
Моя группа в ВК https://vk.com/club_alevtina_runa

Мой блог в ЖЖ https://alevtina-runa.livejournal.com
Алевтина
Эриль
Эриль

Been thanked: 142 times
Has thanked: 139 times
Блог (20)
Логин в Skype alevtina_runa

Сообщение Myxa » 29 мар 2018, 14:45

Helle писал(а):Таким книгам место в макулатуре.

А вот не соглашусь))) Книга, конечно, по содержанию очень неоднозначна, а также вызывает сильные сомнения в том, что автор изучал русский язык =-) Однако в отиловском "коктейле" я нашла для себя несколько ну очень "вкусных вишенок" в плане трактовок!...

Helle писал(а):По теме стихий напишу чуть позже, тема очень интересная и близкая мне. Расскажу, как соотношу руны и стихии.

А вот это, думаю, будет очень интересно! Так что тоже - жду! :glasses:
Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет. © Ошо
Своим счастьем делюсь здесь http://uznajfutark.blogspot.com.by
Myxa
Ас

Been thanked: 910 times
Has thanked: 753 times

Сообщение Myxa » 29 мар 2018, 14:54

Алевтина писал(а):Мне кажется, или меня здесь видят голым аналитиком? :1a:

Так ить..... такое мнение может сложиться исключительно после прочтения Ваших рассуждений касаемо привязки рун к стихиям)))) Все стройно,
структурировано и логично. А разве это плохо?? :О Это просто говорит о преобладании аналитического подхода.
Я вот, например, часто затрудняюсь объяснить свое вИдение, поскольку чаще слушаю интуицию, а не доводы разума =)
Просто все мы разные.

Алевтина писал(а):А надо не скрещивать мечи,.

Так никто и не скрещивает :О Каждый просто делится своим опытом)
Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет. © Ошо
Myxa
Ас

Сообщение Helle » 29 мар 2018, 17:00

Алевтина писал(а):
Helle писал(а):

...и схлестнулись два меча - "логика" и "предчувствие"... Мне кажется, или меня здесь видят голым аналитиком? :1a:

А надо не скрещивать мечи, и не кидаться из крайности в крайность, товарищи, - а совмещать гармонично оба метода, искать золотую серединку. Сухой анализ в целом слеп, и рискует оставить нас в дураках. А ощущения - они слишком субъективны, у каждого будут свои - и как их объединить?
В любом случае, пока жду комментов от Helle, а может еще кто-то присоединится, не скроет своё мнение. Сама планирую изучить один интересный взгляд на perthro и wunjo - а потом поделюсь впечатлениями. Руки пока никак не доходят.

Ну не совсем голым =-)
По сути согласна. Оба метода познания, интуитивный и аналитический равноправны, и в идеале должны применяться оба, но тут уж кому чего лучше дается. Я делила на стихии чисто интуитивно и субъективно. Интересно то, что по некоторым рунам мои ощущения полностью совпадают с вашими (Алевтины и Мухи).
Помимо стихий, у меня руны разделились и на другие характеристики: холодные-теплые, светлые-темные, статичные-динамичные, мужские-женские, и прочий дуализм. Разгрести свои заметки у меня пока тоже руки не доходят, да и материала наберется на несколько статей в блоге.
Helle
Ученик эриля
Ученик эриля

Сообщение Алевтина » 30 мар 2018, 21:50

Алевтина писал(а):Сама планирую изучить один интересный взгляд на perthro и wunjo - а потом поделюсь впечатлениями.

Этот взгляд - описан в справочнике форума, кстати. Это контакт лаборатории В. Лебедько с архетипом Одина. "Архетипическое исследование рун старшего футарка". Информация, как бы это сказать, "из первых рук"))) Не знаю, насколько этому можно верить, но взгляд там действительно несколько новые грани руны открывает. Описание далеко не полное, но вот именно какие-то интересные, неосвоенные еще нюансы - попадаются.

После прочтения - ощущения по wunjo и perthro - стали у меня более оформленными. Вуньо приобрела более лёгкие, воздушные очертания. Перт - наконец стала более четко ощутимой водной руной. Перечислю основные тезисы, которые я оттуда извлекла.

Перт - дверь в тонкий мир, к скрытому. Возможность вникнуть в основы формирования судьбы. Чрево, рождающее нечто. Предсказание, мантика. Женская руна.
Это чёткие водные черты.
Перт - Вода

Вуньо - простота, непосредственность, юмор. Игра. Плюс еще собственные заключения об иллюзорном и поверхностном комфорте, нежелании замечать истинное содержание происходящего. Иллюзия - это воздушное отношение, ведь иллюзии рождает наш ум. А также эта лёгкость и непосредственность - она еще больше добавляет воздушных черт.
Вуньо - Воздух

Алевтина
Эриль
Эриль

Блог (20)

Сообщение Алевтина » 30 мар 2018, 22:28

Теперь у меня пошел опять дисбаланс. Перебор в Воздухе и недобор в Воде.

Воздух - turizas ansuz gebo wunjo ewaz mannaz dagaz (7 рун)

Вода - hagalaz isaz perthro algiz laguz (5 рун)

Я не уверена - должен ли быть вообще этот баланс, равенство рун по количеству во всех стихиях. Но мне думается, что должен быть. Руны - это полное описание нашего мира, они охватывают все процессы. Я не знаю, каков принцип разделения, как именно Один их делил, исходя из чего и с какой целью. Эту цель, в принципе, можно хотя бы примитивно просчитать, отталкиваясь от того, как мы их используем.

Каждая руна, по сути своей, дает не только актуальное описание протекающего процесса, но и параллельно открывает понимание - как правильно в этом процессе себя вести, гармонично встроиться в него. Процесс несет в себе определенную энергию, включающую в себя также и энергию стихии, и чтобы в него вписаться - надо ту же самую энергию и стихию разбудить и в себе. То бишь я правильно делаю, что пытаюсь понять именно способ поведения человека под данной руной, и от него искать стихию. Руны были даны именно ЛЮДЯМ. Ладно, это одно. Но есть еще и другое.

Футарк - это система, и система не беспорядочная, а именно строго выстроенная по определенным принципам, отражающим развитие различных процессов. Вот я думаю - скорее это процессы, связанные именно с человеческой деятельностью в мире. Но как бы то ни было - процессы эти должны в себе заключать компоненты ВСЕХ стихий. Я еще из астрологии знаю, что для нормального воплощения в жизнь любого дела - нужно поэтапное вложение в него энергии всех стихий, причем каждой - в свой нужный, правильный момент. Как это выглядит.

Воздух очерчивает идею - создает образ желаемого результата. Огонь дает импульс к началу, к вспыхиванию, загоранию этой идеей и стартовому толчку. Вода дает мягкую мощь для продолжения начатого, для вливания в процесс и поддержания постоянного давления усилий. Земля выстраивает базис, придает форму, позволяет воплотить идею, импульс и усилия в конкретный, материальный, осязаемый результат. Нехватка хотя бы одной стихии - и дело не будет воплощено правильно в жизнь, не достигнет своей цели.

Дела, конечно, бывают разные - и то, что в каждом из них может быть преобладание той или иной стихии - это уже другой вопрос. Это, собственно, и есть то, ради чего я всю эту тему затеяла. Но об этом потом. Сейчас я пытаюсь понять правильность идеи о балансе.

Фух... Много наболтала, а в результате не знаю, объяснила ли нормально. Короче, всё это к тому, что если собрать всё-всё в кучу - стихий должно быть поровну. Даже всему живому на планете нужна земля, вода, воздух и огонь (солнце тут имеется в виду) для нормального развития. В балансе.

Теперь придется прошерстить по-новой стихию Воздуха и найти там лишнюю руну. А может и не одну. И далее по кругу. Надеюсь, это будет не очень много кругов. =-)

Алевтина
Эриль
Эриль

Блог (20)

Сообщение Myxa » 03 апр 2018, 17:17

Алевтина писал(а): смотрю на астрологические исследования Синько - и вижу ......, Феху - Луна (управитель Рака). Значит...... Феху - это водная стихия.

Довелось на днях основательно пошерстить источники про Феху. Так вот, некоторые авторы, среди которых Ф.Асвинн, Э.Торссон, С.Батюшков, О.Шапошников, А.Хшановска и др., всячески указывают на огненную суть энергии Феху (жар сокровищ, золотой вепрь Фрейра, огонь изначального созидания). В моих наблюдениях за погодой Феху (прямая и реверс) прогнозирует жару. Так что стихия огня - да, тоже, на мой взгляд, вполне.....
Но никак не вода :О
Myxa
Ас

Сообщение Helle » 27 апр 2018, 23:32

Наконец-то я добралась. Итак, мое деление на стихии. Все очень субъективно и не претендует на истинность. Когда я только начала изучать руны, они сразу поделились на 6 стихий – это своеобразный микс из восточной и европейской традиции. К европейским стихиям добавились восточные: металл и дерево. Этот микс возник интуитивно и спонтанно, после самого поверхностного знакомства со стихиями и некоторыми восточными идеями.
Спустя год или около того, я решила поделить руны уже на 4 стихии, классические для европейской традиции. Это деление я привожу сначала, как более правильное что ли. Мозговыносящее деление на 6 стихий я привожу в конце.
Как я это делала? Взяла картинку с рунным кругом и отметила каждую стихию своим цветом. Часть рун сразу и прочно стала ассоциироваться с одной стихией. Часть ассоциировалась с двумя или тремя разными стихиями одновременно. Некоторые не ассоциировались ни с одной стихией. Сначала определила те руны, которые легко и сразу вызывали отчетливые ассоциации. Те трудные, которые остались, я распределила по остаточному принципу, чтобы каждой стихии было поровну. Мнение других рунологов на эту тему я не изучала, при делении ничего не анализировала и не обдумывала.
Позже я достала свой разноцветный круг и попыталась объяснить связи рун и стихий. В этом посте как могла попыталась привести свои ассоциации к удобочитаемому человеческому тексту.
Когда руны ассоциируются с двумя стихиями или больше, я привожу обе версии. Обычно это из-за того, что какое-то качество руны выходит на первый план и не дает почувствовать стихийную принадлежность.

4 стихии: Земля, Огонь, Вода, Воздух

fehu Земля. Материальность ресурса. Или огонь.
uruz Земля. Жизненная сила и здоровье. Чистая энергия без информации. Примитивность и первобытность.
berkanan Мать-земля. Питание, здоровье. Первичные потребности.
othal Земля как место, границы, предки, род . Нижний мир шаманов.
jera Земля как планета, цикличность. Медленный ритм и постоянство. Сельхозугодия, аграрное развитие.
nautiz Земля как твердое и ограничивающее. Выживаемость.
sol Огонь. По ощущениям. Нематериальность, этот огонь больше светит, чем греет. Огонь как власть.
turizas Огонь (немного земля). По ощущениям.
Мужская активная руна, напор и агрессия, защита, нападение и внедрение. На первое место выходит мужское качество руны. Принадлежность к стихии вторична.
teihwaz Огонь. По ощущениям. Мужская активная руна, агрессия, экспансия. Принадлежность к стихии тоже вторична.
kenaz Огонь. Потому что так везде написано, своих ощущений нет (
ingwaz Огонь. По ощущениям. Потому что активная и мужская. Или земля.
dagaz Огонь. Быстрота и переменчивость. Огонь как идея, вспышка, озарение. Или воздух. Ключевое качество – быстрота, принадлежность к стихиям вторична.
laguz Вода без вариантов. Поток, переменчивость форм.
isaz Лед – вода спит и набирается сил перед новым циклом.
ewaz Вода как поток, легкое и быстрое течение. Теплая вода, пар, плывущие облака в небе.
hagalaz Вода обрушивается с неба, с громом и градом. Смерчь, метель. Сила хаоса.
algiz Вода. По остаточному принципу, методом исключения: точно не земля и не огонь. Вода как интуиция. Или воздух.
eihwaz Вода. По остаточному принципу. Руну сложно отнести к какой-либо стихии из четырех. Ближе к воде.
ansuz Воздух. Информация, мысль, то, что передается вербально или через вибрации по воздуху, то, что сверху, иерархия и порядок.
wunjo Воздух. Легкость, прозрачность. Или огонь. Ключевое качество – невесомость, нематериальность, лекгость.
gebo Воздух. То, что связано словом, договор, коммуникации.
mannaz Воздух. По остаточному принципу. Информация, человеческая ментальность.
raidho Воздух. По остаточному принципу. Информационная составляющая, логика, порядок.
perthro Воздух. По остаточному принципу. Руна не соотносится со стихиями. Или вода как источник, неоформленность. Пертро – женская руна, и это ее основное качество, принадлежность к стихиям вторична. Поэтому скорее вода или земля.

6 стихий : Земля, Огонь, Вода, Воздух, Дерево, Металл.

othal Земля.
jera Земля.
ingwaz Земля. Изобилие, плодородие, здоровье, материализация.
perthro Земля. Интуитивно. То, что рождает. Хранилище бесконечного разнообразия форм. Камень.
sol Огонь.
fehu Огонь. Прежде всего это ресурс, энергия. Для гармонии ему требуется постоянное движение, сгорание, превращение. Это пища, деньги, горючее, бензин, дрова в камине.
kenaz Огонь.
wunjo Огонь как свет. Украшающий, искрящий и праздничный огонь типа салюта или вывески.
laguz Вода.
isaz Вода.
ewaz Вода.
hagalaz Вода.
ansuz Воздух.
gebo Воздух.
mannaz Воздух.
dagaz Воздух. Быстрота мысли, способность легко трансформироваться и перемещаться присуща тонким информационным уровням, идеи и точки зрения, но не материальному.
uruz Дерево. Сила живых организмов, весенней травы, пробивающей почву. Сок, текущий по растению снизу вверх.
berkanan Дерево. Постепенный рост. Растения – основной источник питания всего живого. Ну и береза, конечно.
eihwaz Дерево. Эйваз прочно ассоциируется со стихией дерево. Мировое древо. Дерево абстрактное, как древовидная структура, форма. Фрактальность, присущая живым и сознательным организмам.
algiz Дерево. Интуитивно. Внешне напоминает крону дерева или зонтичного растения, самое примитивное место укрытия.
turizas Металл. Мужская агрессивная руна, непробиваемость, оружие, направленность, заостренность.
teihwaz Металл. Мужская руна, оружие воина, направленность.
raidho Металл. Автомобиль, вагон, колесо.
nautiz Металл. Рельсы, жесткость и холодность металла, функциональность. Ключевое качество – жесткость границ.
Helle
Ученик эриля
Ученик эриля

Пред.След.

Вернуться в Мантика