Руны и Стихии

Как мы гадаем на рунах. Трактовка раскладов. Дискуссии.
ВНИМАНИЕ! Рунологи помогут Вам трактовать расклад только в теме "Интерпретация раскладов: ОБЩАЯ ТЕМА" в этом форуме.

Руны и Стихии

Сообщение Алевтина » 10 мар 2018, 19:09

Людмила (Муха) у меня в блоге вскользь затронула тему принадлежности Рун к различным стихиям. Это меня очень заинтересовало - ведь я раньше не обращала внимание на возможность проведения таких параллелей. Думаю, эта тема заслуживает внимания.

Загвоздка в том, что информация из инета, которую мне удалось найти, весьма противоречива. В одних статьях пишется об одном варианте классификации, в других - о другом. Если постараться - то, думаю, запросто найдутся и третий, и четвертый варианты. И как-то меня вообще не зацепила логика в этих статьях. Не знаю, где исток всех этих статей-клонов, да и хочу ли знать?

Попадалась на глаза табличка авторства Меньшиковой - согласно ей, каждая Руна может содержать в себе черты даже нескольких стихий, причем из них может преобладать та или иная, или они могут быть равносильны. Эта концепция мне несколько ближе, но и здесь мне хочется всё проверить лично. =-)

Вот, хочу порассуждать совместно с вами, поискать истину (ну, типа "истину", не будем тешить себя иллюзиями) - или хотя бы попытаться приблизиться к ней.

Есть идеи?
Алевтина
Эриль
Эриль

Been thanked: 154 times
Has thanked: 158 times
Блог (21)
Логин в Skype alevtina_runa

Re: Руны и Стихии

Только для гостей

Только для гостей

Сообщение Myxa » 10 мар 2018, 21:57

Алевтина писал(а):Людмила (Муха) у меня в блоге вскользь затронула тему принадлежности Рун к различным стихиям.

Ага) только считаю своим долгом пояснить, что лично я никакие руны по стихиям не разбиваю :) Упоминавшиеся мной ansuz и wunjo - для меня "руны воздуха" - не столько по принадлежности к конкретной стихии, сколько по своему характеру - они легкие, прозрачные, т.е. воздушные)))
А об остальных рунах футарка в привязке к стихиям я ни разу не думала.
Благодарю за внимание :)
Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет. © Ошо
Своим счастьем делюсь здесь http://uznajfutark.blogspot.com.by
Myxa
Ас

Been thanked: 941 times
Has thanked: 795 times

Сообщение Алевтина » 12 мар 2018, 19:42

Ну, вижу, собеседников-то у меня не прибавилось)))

В таком случае - буду рассуждать сама с собой. Аууу! (и гулкое эхо прокатилось вдоль опустевших стен....)

Перво-наперво, друзья мои - надо определиться со Стихиями. Если брать две системы, и пытаться найти между ними параллели - то сначала надо бы уяснить себе чётко - как эти системы внутри устроены. Ну, с Рунами и так всё понятно - больше, чем я знаю о них УЖЕ - я выудить из себя не смогу. А вот со Стихиями всё вообще неясно.

Классическим вариантом я считаю 4 стихии - Вода, Огонь, Земля, Воздух.
Скандинавские народы типа ещё и Лёд за отдельную стихию принимали.
Китайцы, японцы - ну кто там Фен-шуй изобрёл? - вообще сюда и Металл, и Дерево прибавят, а Воздух уберут. Там пять стихий.
В астрологии приняты всё те же 4 стихии, которые я уже назвала.

Как в этом всем разобраться...

Тут я опять припомню Синько (ну вы же знаете, как я его люблю =) ). Он как раз занимается такими вещами - проводит различные параллели. У него есть проект "Руны и Камни", "Руны и Астрология", еще встречала классификацию Рун по Инь и Ян. Всё это невероятно интересно, и очень круто, и я собираюсь взять на вооружение именно его астрологические изыски - потому что уже читала кое-какие выдержки из его исследований. Подозреваю, что он дал далеко не все соответствия Рун и астрологических знаков. Скорее всего - это будет новая книга, и этот кусок материала - просто для "затравки".
Не знаю, как я в этом всем буду ориентироваться - но "лиха беда начало".
Алевтина
Эриль
Эриль

Блог (21)

Сообщение Алевтина » 12 мар 2018, 19:51

А теперь надо задуматься - а ЗАЧЕМ вообще это делать? Нафиг оно нужно - какие-то параллели проводить, какие-то стихии в рунах пытаться найти?

Вообще - сам ответ Людмилы уже дал мне это осознание - "зачем". Мне очень понятна такая попытка предугадать результат - исходя из ощущения от определенной Руны, как от компонента Стихии. Или наборот - Стихии как компонента Руны? Не знаю я. Неважно.

Таким образом можно улучшить своё понимание Рун. А я стремлюсь именно к этому. В инете я уже находила, каким образом можно выстраивать логику толкования расклада, учитывая ещё и "стихийный" компонент. Сама логика, возможно, меня особо не устроит, но принцип построения логических связей я оттуда возьму частично.

Вот такие рассуждения. Пока на этом всё, далее я буду штудировать Синько и лопатить инет. Все свои идеи - бредовые и не очень - буду писать сюда.

Со мной хоть кто-нибудь поболтает, в конце то концов? :1c:
Алевтина
Эриль
Эриль

Блог (21)

Сообщение Age » 12 мар 2018, 20:59

Поболтает )
Моя история это стихии, а потом пришли руны. И на практике разделяю одно от другого. Честно говоря мнения, которые в виде истины подают разные люди скорее настораживают. Только тру, только рок н рол )
Ваш интерес и внимание к рунам вызывают уважение. Молодчинушка. Моя тема воздух, чистого Вам неба.
Age, quod agis, et respice finem.
Эриль

Been thanked: 62 times
Has thanked: 0 time

Сообщение Алевтина » 12 мар 2018, 23:40

Age писал(а): Честно говоря мнения, которые в виде истины подают разные люди скорее настораживают.

Спасибо хоть на этом! :) Вот и меня вечно всё настораживает. Уж слишком мне знакомы заблуждения увязшего в зазнайстве Эго. Я лучше сама всё попробую - на вкус, на ощупь и на запах.
Алевтина
Эриль
Эриль

Блог (21)

Сообщение Алевтина » 13 мар 2018, 16:36

Опишу свой первый шаг в попытке понять Стихии. Всё-таки я склоняюсь, как вы уже наверно поняли, к астрологической концепции разграничения и характеристики Стихий. Воздух. Вода. Огонь. Земля.

Астрологические знаки делятся на 4 группы именно по принадлежности к каждой из стихий. В каждой стихии 3 знака. И характеристики этих знаков могут как раз нам дать ключи для понимания нужных соответствий.

Дальше привожу сплошные цитаты.
Алевтина
Эриль
Эриль

Блог (21)

ОГОНЬ

Сообщение Алевтина » 13 мар 2018, 16:39

Что такое стихия Огня? Это наша жизненная энергия, физическая активность, воля. Огненные люди - это люди действия, силы и значительной веры в себя. Они очень активны, подвижны, зачастую агрессивны. Им присуща импульсивность, энтузиазм, искренность.

Знаки стихии Огонь: Овен, Лев и Стрелец
В трех знаках стихия Огня проходит три этапа развития. Эти этапы и обуславливают наличие трех стратегий поведения.

Первый - этап зарождения и бурного роста. Кардинальная позиция. Это действие в определенном направлении, движение к цели, инициатива. Выразителем Огненной стихии в кардинальной стратегии является Овен.

Второй этап - это стабилизация и укрепление. Фиксированная позиция, символизирующая постоянство, стабильность и упорство. Стратегией фиксированных знаков будет выжидательная позиция. И выразителем ее является знак Льва.

Третьим этапом будет перерождение и трансформация.
Стратегией на данном этапе будет адаптация к окружающей среде, гибкость, приспособляемость к обстоятельствам. Эта позиция названа мутабельной, от английского слова "способный к изменению". И каналом огненной стихии в мутабельном проявлении служит знак Стрельца.

Огонь Овна - самый горячий, обжигающий. Это физический огонь. Наиболее импульсивный. "Здесь и сейчас".

Огонь Льва - уже не такой горячий, он освещает и согревает все вокруг, он яркий, чтобы его видело как можно большее количество людей. Свет на сцене.

Огонь Стрельца, это совсем уже и не огонь, а свет или горячий воздух над остывающими углями.
Он уже не обжигает, он светит не повсюду, он освещает путь. Стрелец в чем-то близок воздуху в своей интеллектуальной направленности. Луч света сверху (или наверх)".
Алевтина
Эриль
Эриль

Блог (21)

ЗЕМЛЯ

Сообщение Алевтина » 13 мар 2018, 16:42

Земная стихия гороскопа - это наш материальный мир, наше умение быть "здесь и сейчас", практичность и реалистичность. Люди земной стихии гороскопа надежны и трудолюбивы, все делают очень основательно и всегда нацелены на получение конкретного результата. Их твердость и постоянство приводят в восхищение, а вот медлительность и некоторая холодность могут заставить понервничать тех, у кого земной стихии маловато.

Знаки стихии Земля: Телец, Дева, Козерог.

Земными знаками являются Телец (фиксированный крест), Дева (мутабельный крест) и Козерог (кардинальный крест). Повторю основную суть о позиции каждого креста: кардинальный крест - это действие в определенном направлении, движение к цели, инициатива; фиксированный - постоянство, стабильность и упорство, выжидательная позиция; мутабельный - адаптация к окружающей среде, гибкость, приспособляемость к обстоятельствам. Т.е. каждый из трех знаков действует, выжидает или адаптируется в рамках земной стихии - нашего материального мира, на земном, физическом уровне.

Если Вы относитесь к знаку земной стихии, то Вам необходимо знать о значительной силе, которую может Вам дать земля. Прикосновение к земле поможет настроиться на силу роста деревьев и растений, ощутить себя частью природы и наполнит Вас колоссальной силой. Любая деятельность, связанная с предметами материального мира или материальными ценностями, использованием и овладением природными процессами, поможет почувствовать себя в своей стихии.
Алевтина
Эриль
Эриль

Блог (21)

ВОЗДУХ

Сообщение Алевтина » 13 мар 2018, 16:43

Стихия воздуха - это интеллект, общение, обмен информацией, абстрактное мышление. К воздушной стихии относятся Близнецы (мутабельный крест), Весы (кардинальный) и Водолей (фиксированный). Люди воздушной стихии легки на подъем, очень подвижны, имеют живой ум. Быстро все схватывают, но редко что-то запоминают надолго.

Знаки стихии Воздух: Близнецы, Весы, Водолей.

Коммуникабельны, легко приспосабливаются к новым идеям и людям, но не всегда дисциплинированны. Если Вы относитесь к воздушному знаку, Вам следует знать, что основным источником пополнения энергии для Вас является свежий воздух.
Алевтина
Эриль
Эриль

Блог (21)

След.

Вернуться в Мантика