Психологический ПОРТРЕТ (24 руны)

Как мы гадаем на рунах. Трактовка раскладов. Дискуссии.
ВНИМАНИЕ! Рунологи помогут Вам трактовать расклад только в теме "Интерпретация раскладов: ОБЩАЯ ТЕМА" в этом форуме.

Re: Психологический ПОРТРЕТ (24 руны)

Сообщение Алевтина » 22 ноя 2017, 16:00

Приболела я. Надеюсь, среди моих кверентов нет Нетерпеливых.
Моя группа в ВК https://vk.com/club_alevtina_runa

Мой блог в ЖЖ https://alevtina-runa.livejournal.com
Алевтина
Эриль
Эриль

Been thanked: 141 times
Has thanked: 138 times
Блог (20)
Логин в Skype alevtina_runa

Re: Re: Психологический ПОРТРЕТ (24 руны)

Только для гостей

Только для гостей

Сообщение Helle » 22 ноя 2017, 18:05

Алевтина писал(а):Прерву затянувшееся молчание.

Вобщем, приступить к раскладу оказалось несколько сложнее, чем я рассчитывала.

Думала, что пойду уже протоптанным путем - сначала попрактикуюсь в раскладах для кого-то, а потом уже мне проще будет расшифровать его для себя лично. На деле все оказалось совершенно наоборот. Руны задали строгое направление - сначала для себя, потом для других. В результате сижу и разгадываю свой собственный "портрет".

Не удивлена, что руны задали такое разумное направление. Психологические характеристики и портреты не объективны по определению и всегда проходят через призму восприятия самого психолога.

Алевтина писал(а):Свой "портрет" планирую закончить в течение этой недели (надо отметить, что он оказался довольно неожиданным и полным сюрпризов). Потихоньку убеждаюсь в том, что объективно оценить свою собственную психику - задача сложная.

За первого кверента планирую взяться в понедельник.

Вот и я о том же. С интересом жду результатов эксперимента. Жду терпеливо :)
Helle
Ученик эриля
Ученик эриля

Been thanked: 62 times
Has thanked: 40 times

Сообщение Алевтина » 30 ноя 2017, 14:04

Первый расклад наконец-то сделан, истолкован и отправлен первому кверенту. :)

Алевтина
Эриль
Эриль

Блог (20)

Сообщение Smil » 30 ноя 2017, 16:44

Получил. 13 страниц!!)) Ушел читать)
Smil
Любопытствую
Любопытствую

Been thanked: 8 times
Has thanked: 6 times

Сообщение Smil » 06 дек 2017, 17:48

Хочу поделиться первыми впечатлениями от 24-рунного расклада и о своей работе по ОС. Но начну не с этого, а со своих опасений, которые у меня были, когда я ждал расклад.
Опасения были связанны с Фрейей Асвинн). Когда Алевтина написала, что берет за основу ее технику, то конечно же я ознакомился с ней. По прочтении было состояние легкого недоумения и разочарованности. Односложные ответы кверента ( в примере приведенном Асвинн) вообще не вызвали никакого отклика. Ну, и что, думал я, вот так и мне надо будет написать, типа, "Да, я согласен, такое-то со мной было"? Мне придется просто подтверждать или опровергать слова Алевтины? Вообще, возникло ощущение, что если бы Асвинн давала прямо противоположные трактовки, то кверент и на них бы нашла подтверждающие факты из своей жизни. Что мне даст такая работа, думал я, да, ничего! Сейчас это опасение развеяно. На это повлиял и сам расклад, который в корне отличается от того, что делала Асвинн, и та Настройка, с которой я начал работать над ОС.

Первые впечатления от расклада Алевтины были очень хаотичны: как всего много, как все переплетается между собой; кажется, что некоторые пункты дублируют друг друга, а другие противоречат друг другу; с чем-то согласен, с другим не согласен, а третье не понятно! Было ясно, что просто сесть и начать отвечать просто невозможно и бессмысленно. Я начал настраиваться на работу с раскладом. На это ушло 5 дней. Как именно это делал описывать не буду, думаю, что у каждого свой вариант подобной работы. И вот вчера началось..! Начал работу с первой позицией расклада - fehu . Видимо хорошо я все же настроился, потому что стоило мне начать погружаться в семантическое поле fehu , как меня накрыл "поток сознания". Пошли воспоминания детства, за ними слезы. ПисАл и переписывал большую часть дня. В итоге получилось 4 страницы только по fehu . Сегодня перечитал вчерашнее и осознал насколько же меня вчера "пробило". Текст перескакивает с одной руны на другую, смыслы накладываются один на один. Что же с этим будет делать Алевтина, как она в это разберется, подумал я :) . Но Алевтина сказала, что пусть так и будет, это нам и требуется! :)

Вряд ли, конечно, получится работать в таком состоянии с каждой руной, но после вчерашнего появилась уверенность, что ОС удастся и польза от этой работы точно будет.

Позже обязуюсь написать о новых впечатлениях от работы с раскладом.)
Smil
Любопытствую
Любопытствую

Сообщение Алевтина » 14 дек 2017, 15:05

Ну вот, вроде по первому раскладу основной объем работы закончен. Можно потихоньку приступать ко второму кверенту. Быстро не обещаю, но в течение этой недели, скорее всего, начну.

Helle, я иду к вам! :)

Алевтина
Эриль
Эриль

Блог (20)

Сообщение Helle » 14 дек 2017, 17:56

Алевтина писал(а):Helle, я иду к вам! :)

Алевтина,
У меня сейчас какая-то турбулентность в жизни, не знаю, что выйдет с этим раскладом. Я даже хотела отказаться от участия в эксперименте, а потом подумала, что наоборот будет интересно и полезно, наверно. Любому результату буду рада, только не уверена, что смогу быстро дать вразумительный ответ и ОС, пока у меня все не устаканится.
На всякий случай запоминайте дату расклада.
И если что, меня можно отложить:)
Helle
Ученик эриля
Ученик эриля

Been thanked: 62 times
Has thanked: 40 times

Сообщение Алевтина » 14 дек 2017, 19:55

Helle писал(а):И если что, меня можно отложить:)

Не хочется мне что-то вас откладывать. Настроилась уже.

ОК, как получится - так и получится. Сделаю для вас расклад и выложу в теме, а ОС дадите тогда, когда сможете. Я тем временем просто буду заниматься третьим кверентом.

Алевтина
Эриль
Эриль

Блог (20)

Сообщение Smil » 15 дек 2017, 17:31

Ну, вот... ОС на расклад отправлена, а Алевтина прислала ОС на мою ОС, и я снова написал ОС, теперь уже на ОС Алевтины, которую она прислала на мою ОС, и конца этому процессу не видно... :) Но первые выводы о проделанной работе вполне можно сделать. Попробую.

Сначала общее впечатление от расклада. Штука эта очень полезная. Хотя, наверное, подойдет не для всех. Если вам необходима экспресс-помощь рунолога и вам нужно получить быстрый ответ в конкретной жизненной ситуации, если вы уделяете большЕе внимание деталям и не стремитесь посмотреть на свою жизнь глобально, то вряд ли стоит им заморачиваться. При поверхностном прочтении он представляется слишком формальным, расплывчатым и даже противоречивым. И это понятно, ведь рунолог не знает ничего о вас и вашей ситуации. Он только оперирует с рунами и дает свою трактовку, без привязки к конкретным событиям вашей жизни. Отсюда могут быть неточности. Правда, они уходят при последующем вашем общении.
Другое дело, если вы находитесь в жизненном тупике, когда не знаете куда и зачем делать следующий шаг. Или другой вариант - если за ситуациями выбора (например, жениться или нет, работать или бросить) вы пытаетесь рассмотреть первопричины, которые и привели вас в эти ситуации. Тогда этот расклад для вас. В таком случае запасайтесь терпением, настраивайтесь на работу и тратьте на нее свое время. И расклад вам раскроется...

Теперь о том, как я работал над обратной связью. Но сначала сделаю небольшой спойлер самого расклада, чтобы было понятно, о чем пойдет речь ниже. Итак, перед вами 24 руны Футарка. Каждая руна отражает определенную часть вашей психики. Рядом с каждой руной есть описание ее семантического поля. На каждую руну (часть вашей психики) рунолог достает три руны:
Первая - говорит о состоянии указанной области;
Вторая- оценивает то, как это отражается на вашей жизни;
Третья - дает совет о том, что нужно внести в эту область для ее гармонизации.
В итоге получается объемное описание 72 рун, которые рунолог вытянул для детального разбора 24 элементов вашей психики.

В первом отзыве я уже писал о том, как трудно давалась работа над самой первой руной. fehu вызвала сильный эмоциональный отклик, накрыла меня с головой, заставила погрузиться в воспоминания и никак не хотела отпускать. Дальше все пошло гораздо глаже. Я сделал попытку проанализировать расклад с разных сторон: хотелось не только увидеть то, как он описывает сегодняшнюю ситуацию, но и приложить это описание к ситуациям из прошлого, установить закономерности повторения одних и тех же схем в жизни. На примере fehu такие закономерности легко были видны, так как одна и та же схема ярко проявляется на разных этапах. С другими рунами этого сделать не удалось. Расклад хорошо отражает сегодняшнюю ситуацию, но прошлые события, как правило, в него не вписываются. Алевтина подтвердила, что делала расклад именно на текущую ситуацию. Но я все же предложу вам посмотреть на расклад и с этой стороны. Присмотритесь, если при работе с какими-то рунами расклада вы увидите постоянное повторение схемы сюжета в вашей жизни, то стоит над этим задуматься.

Из 24 рун только три остались для меня не вполне или совсем не понятыми. По некоторым рунам я давал достаточно односложные ответы, хотя изначально и не хотел быть кратким, но по факту совершенно не хотелось длинно расписывать то, почему я согласен с Алевтиной. По некоторым же рунам, напротив, хотелось писать и писать: и "хорошее" и "не очень", и приводить кучу примеров. Для себя так определяю этот момент. В тех случаях, когда какой-либо психический аспект находится в устойчивом/уверенном состоянии, то не возникает потребности в его подробном описании, а вот когда в нем присутствуют проблемы, то начинается "изливание". И не важно, хвалишь ты себя или порицаешь в этот момент: то и другое лишь показывает, что в этой зоне психики не все в порядке.
Кстати, об "откровенности". Были моменты, когда перечитывая написанное хотелось его вымарать. Уж, как-то слишком откровенно было написанное, аж, прямо не удобно :) Удерживал себя от этого, старался сделать текст более понятным, но градус правдивости старался не ослаблять. Спасибо Алевтине, что она поддерживала в этом настрое.

Если посмотреть на работу именно с тремя рунами (состояние области психики, оценка влияния на жизнь и совет рун), то почти всегда были очень понятны первая и вторая позиции. Совет третий руны чаще всего принимался, но было совершенно непонятно, а что же с ним делать, как его применить в жизни. Снова спасибо Алевтине, которая предложила так посмотреть на это - пусть этот расклад станет шпаргалкой на будущее, в нее стоит заглянуть еще раз, когда в жизнь придет новая ситуация, тогда и стоит воспользоваться советами рун.

Были моменты, когда предложенная Алевтиной семантика 24 рун казалась мне противоречивой и не совсем понятной. Я делал ОС по своему разумению, а в обратной связи Алевтина делал уточнения о том, что она вкладывала в значения рун. Возможно, что правильнее было бы мне сразу задавать Алевтине вопросы, тогда бы стали лучше понятны некоторые ее трактовки, да, и моя работа над ОС была бы более продуктивна.

По завершении работы над Ос я не изменил свое мнение о том, что не стоит публиковать этот расклад в открытом доступе. Слишком он объемен и слишком личен. Хотя задаю себе вопрос, а хотел бы я почитать расклады других людей? Как чьи-то истории - точно нет, дай бог разобраться со своей. А вот взглянуть, как на пособие по работе с рунами, пожалуй, да. Интересно бы было поучиться у мантиков, глубже понять их методы работы с рунами на таком сложном примере.

В заключении постараюсь определить главную ценность 24-рунного расклада. Он дает возможность точно и объемно выделить проблемные места в психике конкретного человека. Да, по здравому рассуждению они и так понятны. Например, я и без расклада знал о своих детских обидах и сегодняшних проблемах в социализации. Но в обычной жизни ты вспоминаешь и оцениваешь это мимоходом, отгораживаешься от этих "колючек" или просто не хватает сил, чтобы их отрефлексировать. А тут посторонний человек указывает тебе на них, подсвечивает с новой стороны, да, и самостоятельная работа над ОС погружает тебя в эти "проблемы". И они расцветают, заполняют сознание и становятся актуальными. И возникает стимул для их решения.
И последнее. Писал Алевтине и повторюсь здесь - сам по себе этот расклад важен, но он только начало большой и неспешной работы по преобразованию себя. Он - лишь карта вашей души, со всеми ее оврагами и равнинами. Человеку просто любопытствующему его будет достаточно для удовлетворения любопытства, но не более. У человека желающего заглянуть в себя (или более "проблемного" - назовите как хотите :) ) он вызовет чувство Неудовлетворенности, потому что со всем Этим надо что-то делать! Самому ли, с помощью рунолога или другого специалиста - но расклад принуждает к Действию! Этого самого Действия, после проделанной работы над раскладом, я искренне желаю и себе и Вам!
Smil
Любопытствую
Любопытствую

Re: Психологический ПОРТРЕТ (24 руны)1 атт

Сообщение Алевтина » 23 дек 2017, 08:35

Расклад для Helle

Первая руна – состояние указанной области.
Вторая руна – оценка того, как это влияет, как отражается на вашей жизни.
Третья руна – энергию этой Руны необходимо внести в эту область для ее гармонизации.

1. ФЕХУ. Способности к правильному построению материальных взаимоотношений с окружающим миром. Умение делиться полученным. Умение брать и отдавать. Способность к качественному владению. Умение получать душевный комфорт и благополучие от простых материальных факторов.
teihwaz Вы деятельны, активны, настойчивы в области достижения и распределения материальных благ. Вам нравится преодолевать трудности в этой области. Для вас это даже скорее не денежный марафон, а способ проверить себя – вот что я могу, на что я способна.
wunjoreverse Увы, но Руны считают, что это для вас не совсем правильная позиция. Возможно, вы излишнее значение придаете роли материальных достижений, либо считая их мерилом своей значимости, либо просто ударяясь в иллюзорные проблемы. Вам часто кажется, что с финансами что-то неладно, и это повергает вас в дисгармоничное состояние. Если бы вы этому придавали меньшее значение, сосредотачиваясь не на внешней стороне дела, отраженной материальной составляющей, а на внутренней, дающей удовлетворение независимо от финансов – вы были бы более уравновешенны.
jera Если вам нужна энергия Йера, а у вас преобладает Тэйваз, то это скорее всего говорит о том, что вам надо снижать напряженность, надрыв. Вы делаете много усилий, которые характеризуются «рывком» - «вот я щас рванусь – и достигну!». А Руны предлагают немного убавить интенсивность, снизить напор – в пользу большей систематичности и более равномерного давления - мягких, но постоянных усилий. Привнесите больше терпеливости, умения радоваться промежуточному результату. А по Тэйваз создается впечатление, что вас радует только конечный результат.

2. УРУЗ. Первичная, сырая энергия нашей психики, которая не имеет определенного направления. Внутренний потенциал, выживаемость, инстинкты. Психическая выносливость.
sol Помню, вы в теме пошутили насчет того, что не удивитесь, если я вам по результатам расклада предложу немного «полечиться»))) Так вот, если бы в этой позиции была негативная оценка – тогда да, я бы что-то подобное могла сказать. Однако, как видите, здесь все в пределах нормы. Если бы не вторая руна – я бы даже сказала, что все отлично, но это не совсем так. Вы психологически очень устойчивы, в вас есть внутренний стержень, который «не прогибается» ни под кого, вы стабильны, уверены в своих силах, вы имеете хорошую внутреннюю опору.
perthroreverse Теперь о минусах этого состояния. Уход в себя. Нерешенные проблемы, тянущиеся из прошлого и не дающие вам реализовать что-то новое. Вы не просто «не прогибаетесь», вы вообще «не гнетесь». Слишком сильно центрованы на саму себя, и это мешает вам увидеть какие-то нужные возможности. Сложно понять, как это может быть связано с прошлыми нерешенными проблемами… Тяну третью руну – возможно, она что-то прояснит.
mannaz Наверное, надо больше ориентироваться на свою роль в социуме. Да, будьте такой, какая вы есть, но примените эту свою железобетонную самодостаточность к социальной роли – так от нее будет больше пользы для вас. Вам стоит большее внимание уделить изучению того, как вы влияете на людей, как они на вас реагируют, и как добиться нужной вам реакции. И изучив, начать использовать это себе на благо, научиться манипулировать этим.
Насчет прошлого я все-таки ничего не прояснила, но надеюсь, вы сами что-то извлечете из этого сообщения и объясните мне.

3.ТУРИСАЗ. Сила воли, способность к анализу и самоанализу. Сила намерения. Способность к концентрации. Способность сосредотачиваться на цели, способах ее достижения, и ее реализации. Самоконтроль.
ansuz С волей и намерением все супер, все осознанно и с умом делается, вы семь раз отмерите, а потом четко и правильно отрежете. Хорошо понимаете взаимосвязанность силы намерения и реализации желания. Хорошо оперируете словами – скорее всего, вы озвучиваете свои цели сами себе. Если будете заниматься такими вещами, как оговор рунного става, или просто вербализация желаний – у вас очень мощная сила слова. Думаю, плюс ко всему вы это понимаете и контролируете это.
dagaz Как видите, это позволяет вам вносить в жизнь невероятные улучшения, достигать каких-то положительных прорывов в различных областях жизни.

4. АНСУЗ. Способность к восприятию информации, всего нового, а также умение выражать свои мысли. Коммуникабельность. Общительность. Способность к ораторству, убеждению. Способность видеть знаки.
algiz Хорошая руна, но не могу трактовать ее «в плюс», так как влияние на вашу жизнь это оказывает затормаживающее, судя по Иса. Здесь я вижу такой аспект Альгиз, как «прислушивание». Возможно, вы чрезмерное внимание уделяете различным знакам, инсайтам, снам, подсказкам свыше. Я не говорю, что это плохо, но вы словно перенесли точку основной опоры на них, придаете этому решающее значение. И из-за этого несколько упускаете роль факторов, которые описаны третьей руной.
isaz По-видимому, такой подход блокирует часть ваших возможностей.
raidho Здесь, скорее всего, имеется в виду логический подход. Вы не должны недооценивать свою способность к рациональному анализу. Да, знаки и сны – это вещь нужная, но вам необходимо их как бы «вплетать» в цепь собственных логических рассуждений, и не считать, что знак – это жесткое указание к действию. Также в каждом информационном блоке чаще всего присутствует уже выработанная система правил, которую нужно брать не то чтобы на основное, но по крайней мере на равнозначное прозрениям вооружение.

5. РАЙДО. Внутренние принципы. Умение рационализировать, оценивать, находить различные пути решения задач. Умение упорядочивать, выстраивать в систему. Логика. Деятельность. Практичность.
ewazreverse Вот тут вижу перекличку с предыдущим пунктом, и еще более утверждаюсь в своих предположениях. В сфере Райдо явственно проглядывается «дисконнект». Мне немного странно это констатировать, ведь я читаю ваши сообщения на форуме, и вы совершенно не похожи на человека, который «не дружит» с логикой. Постараюсь понять, что же это может быть. Возможно, здесь фигурирует нежелание «жить по правилам». Вы попираете внешние законы, вам хочется поступать нелогично и против общепринятых схем. Вы сами себе хотите быть и кодексом, и конституцией.
fehureverse Ну, таким образом вы просто тратите свою энергию в никуда. Отдачи от вашего образа мышления и поведения нет, нет пользы.
uruz Получается, будто вы находитесь «в цепях» правил, и тратите силы на то, чтобы злиться и негодовать на эти правила (Эваз пп). А Уруз предлагает не вкладывать энергию в отрицательные эмоции, а порвать сами цепи! Найти способ и безжалостно расстаться с частью правил в вашей жизни, навязанных вам либо окружением, либо самой собой.

6. КЕНАЗ. Творческие энергии, творческий потенциал. Раскрытие способностей. Умение «гореть» желаниями и стремлением самопроявления.
laguz Возможно, магия. Сильная интуиция, несомненно. Вы хорошо чувствуете свои способности, и их проявление происходит естественно и беспрепятственно.
gebo Здесь вижу вашу готовность оказывать помощь, применяя свои способности, и получение в ответ пропорциональной отдачи от вложенных сил. Скорее всего, с вами легко сотрудничать.
Вот вроде бы расшифровала немного, но моя трактовка не удовлетворяет меня. Мне чудится здесь нечто большее, а что - не могу понять. Было бы хорошо, если бы вы сами увидели это и сказали мне.

7. ГЕБО. Способность к соразмерной отдаче и получению. Умение строить взаимовыгодные отношения, поддерживать договоренности.
ingwaz Снова предыдущий пункт подтверждает себя в следующем за ним. Вы не просто партнер, вы супер-партнер. Интересно! Вы очень щедры на отдачу. В партнерские отношения любите вкладываться по полной, успешно и активно себя в них проявляя.
isaz И если бы это было хорошо, то этой руны тут не было бы… Видимо, ваша отдача чрезмерна. Предположу, что вы либо сейчас находитесь в каком-то несоразмерном партнерстве (это может быть любая сфера – и супружеские, и родственные, и рабочие отношения), где ваши вложения намного превышают ответный импульс, либо вообще в принципе настроены на отдачу, и только. А получение где? Где «пожинание» плодов своих трудов? Где взаимная выгода? Если все время вкладывать, не требуя ничего взамен, возникает серьезный дисбаланс.
isaz На мой взгляд, Ингуз и Иса – чуть ли не разные полюса. Вам необходимо затормозить отдачу, минимизировать ее по возможности. Если этого не сделать, дисгармония будет нарастать и приносить вам все бОльшие проблемы.

8. ВУНЬО. Способность решать конкретные простые задачи, не уходя в глобализацию. Умение сохранять внутреннюю гармонию. Способность к сосредоточению на узких аспектах. Умение «упрощать» ситуации.
turizasreverse Мне думается, что вы склонны убегать от мелких проблем, а если сталкиваетесь с крупными, то вам сложно разбить их на мелкие составляющие и решать по частям. В процессе достижения какой-либо цели вы тоже стремитесь охватить ее всю, не деля на мини-этапы, которые вам было бы проще проходить. Вы словно громоздите перед собой глыбу проблемы, смотрите на нее снизу вверх и думаете – «нет, мне с этим не справиться».
ewaz Скорее всего, вы склонны спешить и «проскакивать» необходимые мелкие этапы решения каких-либо задач. Вам хочется быстрее достигнуть конечной цели, вы держите перед собой лишь ее. В пункте 1. я нечто подобное уже упоминала, вот здесь тоже похоже.
ansuz Наверно, надо просто подойти к вопросу с точки зрения «разложить все по полочкам». А то и проговорить вслух. Вы не замечали, что когда вслух сам с собой или с близким человеком обсуждаешь проблему, то решение ее находится значительно быстрее, часто даже в процессе разговора, чем если бы вы неделями и месяцами крутили ее молча в своем уме?

Алевтина
Эриль
Эриль

Блог (20)

Пред.След.

Вернуться в Мантика