Психологический ПОРТРЕТ (24 руны)

Как мы гадаем на рунах. Трактовка раскладов. Дискуссии.
ВНИМАНИЕ! Рунологи помогут Вам трактовать расклад только в теме "Интерпретация раскладов: ОБЩАЯ ТЕМА" в этом форуме.

Re: Психологический ПОРТРЕТ (24 руны)

Сообщение Алевтина » 22 ноя 2017, 16:00

Приболела я. Надеюсь, среди моих кверентов нет Нетерпеливых.
Господи! Дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне терпения, чтобы принять то, что я изменить не могу.
И дай мне мудрости, чтобы отличить одно от другого.
Алевтина
Ученик эриля
Ученик эриля

Been thanked: 97 times
Has thanked: 93 times
Блог (13)
Логин в Skype alevtina_runa

Re: Re: Психологический ПОРТРЕТ (24 руны)

Только для гостей

Только для гостей

Сообщение Helle » 22 ноя 2017, 18:05

Алевтина писал(а):Прерву затянувшееся молчание.

Вобщем, приступить к раскладу оказалось несколько сложнее, чем я рассчитывала.

Думала, что пойду уже протоптанным путем - сначала попрактикуюсь в раскладах для кого-то, а потом уже мне проще будет расшифровать его для себя лично. На деле все оказалось совершенно наоборот. Руны задали строгое направление - сначала для себя, потом для других. В результате сижу и разгадываю свой собственный "портрет".

Не удивлена, что руны задали такое разумное направление. Психологические характеристики и портреты не объективны по определению и всегда проходят через призму восприятия самого психолога.

Алевтина писал(а):Свой "портрет" планирую закончить в течение этой недели (надо отметить, что он оказался довольно неожиданным и полным сюрпризов). Потихоньку убеждаюсь в том, что объективно оценить свою собственную психику - задача сложная.

За первого кверента планирую взяться в понедельник.

Вот и я о том же. С интересом жду результатов эксперимента. Жду терпеливо :)
Helle
Ученик эриля
Ученик эриля

Been thanked: 32 times
Has thanked: 18 times

Сообщение Алевтина » 30 ноя 2017, 14:04

Первый расклад наконец-то сделан, истолкован и отправлен первому кверенту. :)
Алевтина
Ученик эриля
Ученик эриля

Блог (13)

Сообщение Smil » 30 ноя 2017, 16:44

Получил. 13 страниц!!)) Ушел читать)
Smil
Любопытствую
Любопытствую

Been thanked: 8 times
Has thanked: 6 times

Сообщение Smil » 06 дек 2017, 17:48

Хочу поделиться первыми впечатлениями от 24-рунного расклада и о своей работе по ОС. Но начну не с этого, а со своих опасений, которые у меня были, когда я ждал расклад.
Опасения были связанны с Фрейей Асвинн). Когда Алевтина написала, что берет за основу ее технику, то конечно же я ознакомился с ней. По прочтении было состояние легкого недоумения и разочарованности. Односложные ответы кверента ( в примере приведенном Асвинн) вообще не вызвали никакого отклика. Ну, и что, думал я, вот так и мне надо будет написать, типа, "Да, я согласен, такое-то со мной было"? Мне придется просто подтверждать или опровергать слова Алевтины? Вообще, возникло ощущение, что если бы Асвинн давала прямо противоположные трактовки, то кверент и на них бы нашла подтверждающие факты из своей жизни. Что мне даст такая работа, думал я, да, ничего! Сейчас это опасение развеяно. На это повлиял и сам расклад, который в корне отличается от того, что делала Асвинн, и та Настройка, с которой я начал работать над ОС.

Первые впечатления от расклада Алевтины были очень хаотичны: как всего много, как все переплетается между собой; кажется, что некоторые пункты дублируют друг друга, а другие противоречат друг другу; с чем-то согласен, с другим не согласен, а третье не понятно! Было ясно, что просто сесть и начать отвечать просто невозможно и бессмысленно. Я начал настраиваться на работу с раскладом. На это ушло 5 дней. Как именно это делал описывать не буду, думаю, что у каждого свой вариант подобной работы. И вот вчера началось..! Начал работу с первой позицией расклада - fehu . Видимо хорошо я все же настроился, потому что стоило мне начать погружаться в семантическое поле fehu , как меня накрыл "поток сознания". Пошли воспоминания детства, за ними слезы. ПисАл и переписывал большую часть дня. В итоге получилось 4 страницы только по fehu . Сегодня перечитал вчерашнее и осознал насколько же меня вчера "пробило". Текст перескакивает с одной руны на другую, смыслы накладываются один на один. Что же с этим будет делать Алевтина, как она в это разберется, подумал я :) . Но Алевтина сказала, что пусть так и будет, это нам и требуется! :)

Вряд ли, конечно, получится работать в таком состоянии с каждой руной, но после вчерашнего появилась уверенность, что ОС удастся и польза от этой работы точно будет.

Позже обязуюсь написать о новых впечатлениях от работы с раскладом.)
Smil
Любопытствую
Любопытствую

Сообщение Алевтина » 14 дек 2017, 15:05

Ну вот, вроде по первому раскладу основной объем работы закончен. Можно потихоньку приступать ко второму кверенту. Быстро не обещаю, но в течение этой недели, скорее всего, начну.

Helle, я иду к вам! :)
Алевтина
Ученик эриля
Ученик эриля

Блог (13)

Сообщение Helle » 14 дек 2017, 17:56

Алевтина писал(а):Helle, я иду к вам! :)

Алевтина,
У меня сейчас какая-то турбулентность в жизни, не знаю, что выйдет с этим раскладом. Я даже хотела отказаться от участия в эксперименте, а потом подумала, что наоборот будет интересно и полезно, наверно. Любому результату буду рада, только не уверена, что смогу быстро дать вразумительный ответ и ОС, пока у меня все не устаканится.
На всякий случай запоминайте дату расклада.
И если что, меня можно отложить:)
Helle
Ученик эриля
Ученик эриля

Been thanked: 32 times
Has thanked: 18 times

Сообщение Алевтина » 14 дек 2017, 19:55

Helle писал(а):И если что, меня можно отложить:)

Не хочется мне что-то вас откладывать. Настроилась уже.

ОК, как получится - так и получится. Сделаю для вас расклад и выложу в теме, а ОС дадите тогда, когда сможете. Я тем временем просто буду заниматься третьим кверентом.
Алевтина
Ученик эриля
Ученик эриля

Блог (13)

Сообщение Smil » Вчера, 17:31

Ну, вот... ОС на расклад отправлена, а Алевтина прислала ОС на мою ОС, и я снова написал ОС, теперь уже на ОС Алевтины, которую она прислала на мою ОС, и конца этому процессу не видно... :) Но первые выводы о проделанной работе вполне можно сделать. Попробую.

Сначала общее впечатление от расклада. Штука эта очень полезная. Хотя, наверное, подойдет не для всех. Если вам необходима экспресс-помощь рунолога и вам нужно получить быстрый ответ в конкретной жизненной ситуации, если вы уделяете большЕе внимание деталям и не стремитесь посмотреть на свою жизнь глобально, то вряд ли стоит им заморачиваться. При поверхностном прочтении он представляется слишком формальным, расплывчатым и даже противоречивым. И это понятно, ведь рунолог не знает ничего о вас и вашей ситуации. Он только оперирует с рунами и дает свою трактовку, без привязки к конкретным событиям вашей жизни. Отсюда могут быть неточности. Правда, они уходят при последующем вашем общении.
Другое дело, если вы находитесь в жизненном тупике, когда не знаете куда и зачем делать следующий шаг. Или другой вариант - если за ситуациями выбора (например, жениться или нет, работать или бросить) вы пытаетесь рассмотреть первопричины, которые и привели вас в эти ситуации. Тогда этот расклад для вас. В таком случае запасайтесь терпением, настраивайтесь на работу и тратьте на нее свое время. И расклад вам раскроется...

Теперь о том, как я работал над обратной связью. Но сначала сделаю небольшой спойлер самого расклада, чтобы было понятно, о чем пойдет речь ниже. Итак, перед вами 24 руны Футарка. Каждая руна отражает определенную часть вашей психики. Рядом с каждой руной есть описание ее семантического поля. На каждую руну (часть вашей психики) рунолог достает три руны:
Первая - говорит о состоянии указанной области;
Вторая- оценивает то, как это отражается на вашей жизни;
Третья - дает совет о том, что нужно внести в эту область для ее гармонизации.
В итоге получается объемное описание 72 рун, которые рунолог вытянул для детального разбора 24 элементов вашей психики.

В первом отзыве я уже писал о том, как трудно давалась работа над самой первой руной. fehu вызвала сильный эмоциональный отклик, накрыла меня с головой, заставила погрузиться в воспоминания и никак не хотела отпускать. Дальше все пошло гораздо глаже. Я сделал попытку проанализировать расклад с разных сторон: хотелось не только увидеть то, как он описывает сегодняшнюю ситуацию, но и приложить это описание к ситуациям из прошлого, установить закономерности повторения одних и тех же схем в жизни. На примере fehu такие закономерности легко были видны, так как одна и та же схема ярко проявляется на разных этапах. С другими рунами этого сделать не удалось. Расклад хорошо отражает сегодняшнюю ситуацию, но прошлые события, как правило, в него не вписываются. Алевтина подтвердила, что делала расклад именно на текущую ситуацию. Но я все же предложу вам посмотреть на расклад и с этой стороны. Присмотритесь, если при работе с какими-то рунами расклада вы увидите постоянное повторение схемы сюжета в вашей жизни, то стоит над этим задуматься.

Из 24 рун только три остались для меня не вполне или совсем не понятыми. По некоторым рунам я давал достаточно односложные ответы, хотя изначально и не хотел быть кратким, но по факту совершенно не хотелось длинно расписывать то, почему я согласен с Алевтиной. По некоторым же рунам, напротив, хотелось писать и писать: и "хорошее" и "не очень", и приводить кучу примеров. Для себя так определяю этот момент. В тех случаях, когда какой-либо психический аспект находится в устойчивом/уверенном состоянии, то не возникает потребности в его подробном описании, а вот когда в нем присутствуют проблемы, то начинается "изливание". И не важно, хвалишь ты себя или порицаешь в этот момент: то и другое лишь показывает, что в этой зоне психики не все в порядке.
Кстати, об "откровенности". Были моменты, когда перечитывая написанное хотелось его вымарать. Уж, как-то слишком откровенно было написанное, аж, прямо не удобно :) Удерживал себя от этого, старался сделать текст более понятным, но градус правдивости старался не ослаблять. Спасибо Алевтине, что она поддерживала в этом настрое.

Если посмотреть на работу именно с тремя рунами (состояние области психики, оценка влияния на жизнь и совет рун), то почти всегда были очень понятны первая и вторая позиции. Совет третий руны чаще всего принимался, но было совершенно непонятно, а что же с ним делать, как его применить в жизни. Снова спасибо Алевтине, которая предложила так посмотреть на это - пусть этот расклад станет шпаргалкой на будущее, в нее стоит заглянуть еще раз, когда в жизнь придет новая ситуация, тогда и стоит воспользоваться советами рун.

Были моменты, когда предложенная Алевтиной семантика 24 рун казалась мне противоречивой и не совсем понятной. Я делал ОС по своему разумению, а в обратной связи Алевтина делал уточнения о том, что она вкладывала в значения рун. Возможно, что правильнее было бы мне сразу задавать Алевтине вопросы, тогда бы стали лучше понятны некоторые ее трактовки, да, и моя работа над ОС была бы более продуктивна.

По завершении работы над Ос я не изменил свое мнение о том, что не стоит публиковать этот расклад в открытом доступе. Слишком он объемен и слишком личен. Хотя задаю себе вопрос, а хотел бы я почитать расклады других людей? Как чьи-то истории - точно нет, дай бог разобраться со своей. А вот взглянуть, как на пособие по работе с рунами, пожалуй, да. Интересно бы было поучиться у мантиков, глубже понять их методы работы с рунами на таком сложном примере.

В заключении постараюсь определить главную ценность 24-рунного расклада. Он дает возможность точно и объемно выделить проблемные места в психике конкретного человека. Да, по здравому рассуждению они и так понятны. Например, я и без расклада знал о своих детских обидах и сегодняшних проблемах в социализации. Но в обычной жизни ты вспоминаешь и оцениваешь это мимоходом, отгораживаешься от этих "колючек" или просто не хватает сил, чтобы их отрефлексировать. А тут посторонний человек указывает тебе на них, подсвечивает с новой стороны, да, и самостоятельная работа над ОС погружает тебя в эти "проблемы". И они расцветают, заполняют сознание и становятся актуальными. И возникает стимул для их решения.
И последнее. Писал Алевтине и повторюсь здесь - сам по себе этот расклад важен, но он только начало большой и неспешной работы по преобразованию себя. Он - лишь карта вашей души, со всеми ее оврагами и равнинами. Человеку просто любопытствующему его будет достаточно для удовлетворения любопытства, но не более. У человека желающего заглянуть в себя (или более "проблемного" - назовите как хотите :) ) он вызовет чувство Неудовлетворенности, потому что со всем Этим надо что-то делать! Самому ли, с помощью рунолога или другого специалиста - но расклад принуждает к Действию! Этого самого Действия, после проделанной работы над раскладом, я искренне желаю и себе и Вам!
Smil
Любопытствую
Любопытствую

Пред.

Вернуться в Мантика