Сложение слов.

Как руны влияют на материальный и нематериальный мир. Конкретные задачи. Дискуссии.

Сложение слов.

Сообщение Raven77713 » 08 апр 2016, 23:44

Доброй ночи. Я бы хотел помощи в нескольких вопросах, касаемых рун. Я прошу прощения, если подобные вопросы уже были и я пишу совершенно не туда...в общем, мне хотелось бы знать несколько вещей относительно Футарка. Меня интересует на данный момент больше его лингвистическая, фонетическая сторона, нежели мистическая, я всё-таки немножечко скептик по натуре, хоть и в то же время верю в силу этих самых рун, пусть это и противоречиво для вас будет и глупо...мой первый вопрос такой:как складывать слова из Футарка, например, на норвежском языке, древнем норвежском(прошу прощения, если этот термин неправильный), английском, я просто не могу понять какой букве соответствует каждая руна, особенно руна Эйваз, у которой в скобочках приписано "ih-wh"...то есть я не могу понять соответствия, честно говоря, я запутался...например, мне нужно слово "подарок", каким образом я могу его сложить из Футарка, но не на русском языке, а на норвежском, древнем норвежском или английском? Я не ищу магических формул, кроме заклинаний Одина, мне интересно было бы их изучить опять-таки с точки зрения лингвистики и фонетики, пока что я ничего не хочу говорить о магической стороне рун, заклинаний, что для меня является вмешательством в ход естественных событий, и прочего...второй мой вопрос заключается в следующем:какой по вашему мнению источник является самым достоверным для того, чтобы узнать значение каждой руны, соответствие их Богам и прочее...на сайте приведены различные авторы, но мне хочется, чтобы он был наиболее осведомлённым в этом, опять же по вашему мнению...думаю, это всё, прошу прощения за длинное сообщение и, возможно, излишнюю запутанность, если таковая имеется...
Raven77713
Новичок
Новичок

Been thanked: 0 time
Has thanked: 0 time

Re: Сложение слов.

Только для гостей

Только для гостей

Сообщение SnakeGod » 09 апр 2016, 16:56

Воспользуйтесь словарями, русский на английский, английский на исландский, исландский на др.исландский и только потом составлять из Старшего Футарка.
Только не понятно, зачем Вам это? Почему бы не взять младший футорк?
Мне внезапно стало ясно
Что я никого
Не должен учить тому
Что понял сам

Здесь я собираю ставы и описание к ним
SnakeGod
Ас
Заслуженный модератор
Заслуженный модератор
Выпускник школы мантики
Выпускник школы мантики

Been thanked: 434 times
Has thanked: 175 times
Блог (8)
Логин в Skype galdoreril

Сообщение Raven77713 » 09 апр 2016, 17:06

SnakeGod писал(а):Воспользуйтесь словарями, русский на английский, английский на исландский, исландский на др.исландский и только потом составлять из Старшего Футарка.
Только не понятно, зачем Вам это? Почему бы не взять младший футорк?

Вот у меня и вопрос, я не понимаю, как из старшего Футарка составлять слова. Простой транслитерацией, получается? Почему старший Футарк, сказать не могу, но меня интересует именно он...
Raven77713
Новичок
Новичок

Сообщение Oberon » 14 май 2016, 13:24

например, мне нужно слово "подарок", каким образом я могу его сложить из Футарка, но не на русском языке, а на норвежском, древнем норвежском или английском?

У Безымянного в учебнике посмотрите, у него есть таблица в которой он как раз предложил свой вид соотношений футарка к англ алфавиту.
какой по вашему мнению источник является самым достоверным для того, чтобы узнать значение каждой руны, соответствие их Богам и прочее
Если с точки зрения достоверности и лингвистики думаю вам помогут авторы Кораблёв Л. и А. Платов

Таблица Безымянного

Целый раздел у него есть как раз наз-я " Рунная транслитерация"

книга -
Руны (учебник)
Автор: Безымянный, 2002 - 2004
Вложения
Безымянный.jpg
Oberon
Ученик эриля
Ученик эриля

Been thanked: 4 times
Has thanked: 6 times

Сообщение Raven77713 » 23 май 2016, 21:55

Oberon писал(а):
например, мне нужно слово "подарок", каким образом я могу его сложить из Футарка, но не на русском языке, а на норвежском, древнем норвежском или английском?

У Безымянного в учебнике посмотрите, у него есть таблица в которой он как раз предложил свой вид соотношений футарка к англ алфавиту.
какой по вашему мнению источник является самым достоверным для того, чтобы узнать значение каждой руны, соответствие их Богам и прочее
Если с точки зрения достоверности и лингвистики думаю вам помогут авторы Кораблёв Л. и А. Платов

Таблица Безымянного

Целый раздел у него есть как раз наз-я " Рунная транслитерация"

книга -
Руны (учебник)
Автор: Безымянный, 2002 - 2004

Спасибо большое за ответ, но я уже смог с этим сам немножечко разобраться, и мои сопоставления букв несколько иные, потому что я опирался на другое немного, хотя и очень похожие...сейчас я больше заинтересован рунами, как древним наследием Скандинавии, древних времён, времён жрецов, которые могли по ним гадать, совершать какие-то ритуальные действия, и, чтобы ознакомиться с этим поближе, я прочитал книгу Фрейи Асвинн "Руны и мистерии северных народов", откуда и взял толкование рун и их соответствие...книга мне понравилась, но меня смутило, что в ней довольно много взято из Западного оккультизма, например, Телемы Алистера Кроули, Викка и прочих, более того, сама автор книги состояла во множестве оккультных обществ, что меня смущает тоже, и я не могу просто принять некоторые вещи, которые она описывает в своей книге, к сожалению...я был бы Вам благодарен очень, если бы Вы смогли посоветовать такого автора, который был бы свободен от этих наслоений оккультизма, никак не связанного с тем, что было давным-давно...я считаю, что руну, каждую руну, нужно прочувствовать самому, причём здесь важны те боги, в которых верили древние германцы, скандинавы, викинги, потому что руны неразрывно связаны с ними, видимо, речь идёт уже о скандинавском язычестве...если Вы знаете автора, который мог бы описать руны, гадание и их магию, не знаю, насколько это слово уместно по отношению к рунам, я очень прошу Вас посоветовать мне, но я не доверяю русским авторам, тому же самому Платову, который пишет о рунах слишком сухо, на мой взгляд, да и его толкование каждой из них слишком поверхностно, опять-таки на мой взгляд, кроме того, у меня просто стереотип такой:я не доверяю русским авторам...поэтому, если Вы, повторюсь, знаете западного автора, который разбирается в этом, я буду очень Вам благодарен. Прошу прощения за длинный и витиеватый текст...
Raven77713
Новичок
Новичок

Сообщение lagusint » 11 янв 2017, 00:50

Raven77713 писал(а):Доброй ночи. Я бы хотел помощи в нескольких вопросах, касаемых рун. Я прошу прощения, если подобные вопросы уже были и я пишу совершенно не туда...в общем, мне хотелось бы знать несколько вещей относительно Футарка. Меня интересует на данный момент больше его лингвистическая, фонетическая сторона, нежели мистическая, я всё-таки немножечко скептик по натуре, хоть и в то же время верю в силу этих самых рун, пусть это и противоречиво для вас будет и глупо...мой первый вопрос такой:как складывать слова из Футарка, например, на норвежском языке, древнем норвежском(прошу прощения, если этот термин неправильный), английском, я просто не могу понять какой букве соответствует каждая руна, особенно руна Эйваз, у которой в скобочках приписано "ih-wh"...то есть я не могу понять соответствия, честно говоря, я запутался...например, мне нужно слово "подарок", каким образом я могу его сложить из Футарка, но не на русском языке, а на норвежском, древнем норвежском или английском? Я не ищу магических формул, кроме заклинаний Одина, мне интересно было бы их изучить опять-таки с точки зрения лингвистики и фонетики, пока что я ничего не хочу говорить о магической стороне рун, заклинаний, что для меня является вмешательством в ход естественных событий, и прочего...второй мой вопрос заключается в следующем:какой по вашему мнению источник является самым достоверным для того, чтобы узнать значение каждой руны, соответствие их Богам и прочее...на сайте приведены различные авторы, но мне хочется, чтобы он был наиболее осведомлённым в этом, опять же по вашему мнению...думаю, это всё, прошу прощения за длинное сообщение и, возможно, излишнюю запутанность, если таковая имеется...

Каковы успехи в продвижении цели?
Константин (Тьюриг)
lagusint
Ученик эриля
Ученик эриля

Been thanked: 46 times
Has thanked: 7 times

Вернуться в Магия