Навеяло разговорами...

Разговоры за жизнь.

Re: Навеяло разговорами...

Сообщение Ingans » 29 май 2012, 11:15

Руны – отдельно, боги – отдельно. Для богов есть соответствующие форумы одинистов (асатру). В Эдде написано, что руны были и до богов, и было время, когда боги не знали рун: «Один принёс руны асам, Дайн – альвам, Двалин – гномам-цвергам, Асвид – великанам-ётунам».
Определитесь, с чем (кем) Вы работаете: с рунами или с богами. Если с богами, то тогда встаёт вопрос ритуала и жертвы, как части ритуала. Если нет, то и жертвы нет. В случае работы с богами Вы фактически работаете в стиле вуду, как бы странно это не звучало (где вуду, а где Север).
Ingans

Re: Re: Навеяло разговорами...

Только для гостей

Только для гостей

Сообщение Кариша » 29 май 2012, 11:25

Да просто хотелось узнать, кто чем "дышит - живет", потому что как ни крути, но мантика и магия плотно завязаны на мифотворчество, в котором верования занимают главное место.
И если с этим бардак - то вряд ли что-то толковое получится в двух вышеупомянутых вещах.
Как нежность мне в руны облечь,
Как мне в твоем сердце разжечь
Костер из того же огня, который сжигает меня?
Кариша
Ас

Been thanked: 477 times
Has thanked: 99 times
Блог (8)

Сообщение Monamie » 29 май 2012, 12:08

Интересно.
О себе могу сказать, что мне тоже очень адеватным кажется понятие/сществование Хроник Акаши, так называемого информационного поля, в которых хранится база накопленного коллективного бессознательного, а также зафиксирован поток сознания каждого человека. Считаю руны инструментом, извлекающим информацию именно из этого пласта ( как и многие другие, в т.ч. Таро, оракулы и тд.) но именно через подсознание оператора. Получается, что все мы невидиммыми нитями связаны, или подключены к "первоисточнику накопителю". У кого -то эта связь развита так сильно, что человек не нуждается в инструментах, чтобы получить доступ (отсюда экстрасенсорика, ясновидение, Астральное путешествие) Но это все мантика - то есть считывание информации. И я думаю, здесь нет необходимости взывать к архетипам первооснов (богам, идолам, называем каждый как хочет)

Другое дело - магия. Здесь задача не только прочесть информацию, но и повлиять на нее, перестроить структуру. А эта задача уже не так проста. Как правило, оператору не достаточно энергии в собственном подсознании, поэтому необходимо трансформировать энергию, увеличив ее. Как трансформатор тока. Кто-то успешно использует те же инструменты ( как руны например), Но кто -то желает подключится к первоисточнику через "авторитета". Вот тут все начинают "молиться своим богам", направляя свою энергию на силы внутри самого же поля, которые способны изменить структуру этого поля. Одинизм, Сатанизм Вуду, Кладбища, Церковь... И тут уже происходит то, о чем говорит Кариша. Если призываешь свою силу, нужно ей верить и подчиняться ее законам, так как канал связывает оператора именно с ней.. и энергия идет в обоих направлениях.
Что внизу, то и наверху
Monamie
Эриль
Эриль
Первая выпускница школы мантики
Помощница
Помощница

Been thanked: 199 times
Has thanked: 111 times
Блог (1)
Логин в Skype june-july

Сообщение Kira » 29 май 2012, 12:10

руны - инструмент. как его использовать - дело каждого.

Боги - богами, с ними каждый сам выстраивает отношения. Это можно сказать очень личные отношения, поэтому советую подходить со всей серьезностью. Это - суть любой традиции.
А ритуалы и прочее - это всего лишь форма.

чему больше уделять внимание: форме или содержанию - это личное дело каждого.
Но еще раз напоминаю, что в любых практиках, как и в УК (и прочих кодексах) - "незнание - не освобождает от ответственности"
Всем счастья!
meanings ВК - https://vk.com/meanings
Руническая механика - https://vk.com/club77912765
Kira
Ас
Консультант 2478.ru
Консультант 2478.ru
Учитель школы мантики
Учитель школы мантики

Been thanked: 831 times
Has thanked: 88 times

Сообщение Lia » 29 май 2012, 12:30

Ingans писал(а):Руны – отдельно, боги – отдельно. Для богов есть соответствующие форумы одинистов (асатру). В Эдде написано, что руны были и до богов, и было время, когда боги не знали рун: «Один принёс руны асам, Дайн – альвам, Двалин – гномам-цвергам, Асвид – великанам-ётунам».
Определитесь, с чем (кем) Вы работаете: с рунами или с богами. Если с богами, то тогда встаёт вопрос ритуала и жертвы, как части ритуала. Если нет, то и жертвы нет. В случае работы с богами Вы фактически работаете в стиле вуду, как бы странно это не звучало (где вуду, а где Север).

в последнее время все чаще возникает вопрос о том что используя руны, надо ли обязательно обращаться к северному пантеону. Пост Ingansа в какой мере дал мне направление для размышления.

но опять возникает вопрос, прнято при толковании значения рун ссылаются Эдду в частности на Речи Высокого, т.е. Одина который и растолковал что из них и к чему.
Тогда что, получается, можно сказать ему (Одину) один раз большое мерси за уже однажды выполненную работу, и дальше пользоваться самим, на свое усмотрение? :О

(пока писала вопросов стало еще больше :( :( )
Твоей лишь душе ведомо то, что в сердце твоем

Поиски прекрасного приводят нас к тому же выбору, что и поиски полезного. (Анри Пуанкаре)
Lia
Эриль
Эриль

Been thanked: 58 times
Has thanked: 286 times

Сообщение Кариша » 29 май 2012, 12:36

Lia ну в принципе да. Но вопрос-то я хотела поднять не относительно рун, а вообще: мировоззренческий. Нельзя юзать неведомое, не признавая никого или признавая всех и сразу. Стоит определится с выборм и мировоззрением.
Вот это последнее,у форумчан мне и было интересно.
Как нежность мне в руны облечь,
Как мне в твоем сердце разжечь
Костер из того же огня, который сжигает меня?
Кариша
Ас

Been thanked: 477 times
Has thanked: 99 times
Блог (8)

Сообщение Lia » 29 май 2012, 12:49

а у меня тогда ваще винегрет
(щас такое признание сделаю!!!!!!!!)

паралелльно я еще увлекаюсь фен шуй, читаю мантры (коглда надо), но там меня ихний пантеон не напрягает (так как я ФШ рассмотариваю как самостоятельную систему, в которой можно обращаться к некоемоу абсолюту (едниному энергоиформациооному полю, квантам и т.п.)
мой главный приницип там - не причинять никому плохого, быть позитивной, и пользоваться инструментарием ФШ.
а здесь я начала заморачиваться, наверно потому что первые сведения мои о рунах, всего сопровождался пристутсивем Одина и коммпании, и необходимости именно их благословения и поддрежки.

Поиски прекрасного приводят нас к тому же выбору, что и поиски полезного. (Анри Пуанкаре)
Lia
Эриль
Эриль

Сообщение Kira » 29 май 2012, 12:58

перегородки между религиями до неба не достают.

но чтобы это понять, нужно все детально рассматреть и осознать.
поэтому соглашусь с Каришей, что не стоит бездумно следовать моде.
Всем счастья!
meanings ВК - https://vk.com/meanings
Руническая механика - https://vk.com/club77912765
Kira
Ас
Консультант 2478.ru
Консультант 2478.ru
Учитель школы мантики
Учитель школы мантики

Been thanked: 831 times
Has thanked: 88 times

Сообщение Helju » 29 май 2012, 13:24

А как быть с созданием рунических талисманов?
Мнение мое, не обязательно правильное.
Helju
Ученик эриля
Ученик эриля

Been thanked: 15 times
Has thanked: 47 times

Сообщение Lia » 29 май 2012, 15:51

возможно вопрос не в тмеу, но мне кажется связано

поскольку мы таки пользуемся рунами, как же быть с благодарностми/ жертвоприношением?

ну здесь наверно уместнее говорить об обмене энергиями.

Lia
Эриль
Эриль

Пред.След.

Вернуться в Болтовня