Навеяло разговорами...

Разговоры за жизнь.

Навеяло разговорами...

Сообщение Кариша » 28 май 2012, 18:05

Не знала куда это тиснуть, решила сюда. Навеяло разговорами в чате и прочтением форума. Ногами не бить, а помидоры принимаю. Только свежие, которые пойдут в салат. :)
«кто верит в Иисуса, кто ни в кого не верит, даже в черта назло всем..»
Это отличный эпиграф, для того, что я хочу сказать и о чем поговорить.
Мы все во что –то верим или не верим. В последнее время появилось повальное увлечение неоязычеством.
Не оценивая, хорошо это или плохо, хочется заострить внимание на следующем: складывается у меня ощущение, что неоязычники не совсем понимают, язычество и скорее играют в него, чем верят. Яркий пример этого – недавно прозвучавший одинизм.
Но язычество, это не пляски у костра и беготня за девками в Купальскую ночь. Как- то подзабылось, видимо, за давностью лет, что языческие боги, суровы, бескомпромиссны и отступлений не прощают. Это вам не лояльнейшее христианство, где прощают человека до последнего, и до последней минуты, даже стоя у порога вечности, можно искренне покаявшись, получить прощение.
Ну стоит упомянуть, что нельзя верить во все и сразу, в Перуна, Одина, Фрейю, Велеса. Не стоит «играть» в веру, потому что ваши игры, призывы и прочая «веселая ритуалика» - дает им силы, подпитывает, возрождает к жизни. А возродившись, они не поблагодарят своих адептов, как им (адептам) думается, они с них спросят с первых, поскольку сочтут:
а) что раз им поклоняются – соответственно, должны выполнять.
б) С учетом пункта а – «назвался груздем – полезай в кузов», т.е объяснить разбуженным богам, что вы пошутили, вряд ли получится, придется служить. Вот и стоит подумать – вы готовы служить, приносить жертвы ( и не пивко под тополь), нести эту веру дальше?
Это относится к тем, кто «играет». Потому что, если вы верите искренне, то диссонанса никакого не возникнет. Ну или – не должно возникнуть.
Как нежность мне в руны облечь,
Как мне в твоем сердце разжечь
Костер из того же огня, который сжигает меня?
Кариша
Ас

Been thanked: 485 times
Has thanked: 99 times
Блог (8)

Re: Навеяло разговорами...

Только для гостей

Только для гостей

Сообщение Helju » 28 май 2012, 20:54

+100500!
Кариша писал(а):лояльнейшее христианство, где прощают человека до последнего, и до последней минуты, даже стоя у порога вечности, можно искренне покаявшись, получить прощение.

На самом деле там тоже не все так просто :)
Кариша, позвольте полюбопытствовать, а вы, работая с Рунами, во что/кого верите?
Мнение мое, не обязательно правильное.
Helju
Ученик эриля
Ученик эриля
Первая выпускница школы мантики

Been thanked: 15 times
Has thanked: 47 times

Сообщение Кариша » 28 май 2012, 20:58

Можно. Я верю что каждое индивидуальное бессознательное оставляет отпечаток в коллективном бессознательном.
Кариша
Ас

Блог (8)

Сообщение Nika » 28 май 2012, 21:03

Кариша, МолодеЦ !
Ждала этот пост. :)
Согласна на 250.....только, хочется добавить.............

Алиса: А жизнь – это серьёзно?
Чеширский Кот: О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень… =-)
Nika
Эриль
Эриль
Консультант 2478.ru
Консультант 2478.ru

Been thanked: 11 times
Has thanked: 8 times
Блог (2)

Сообщение Helju » 28 май 2012, 21:06

Кариша писал(а):коллективном бессознательном.

Что-то вроде ноосферы или "хроник Акаши"?
Helju
Ученик эриля
Ученик эриля

Been thanked: 15 times
Has thanked: 47 times

Сообщение Кариша » 28 май 2012, 21:45

Да, "хроники Акаши" - это наиболее точно. Причем и в мантике и в магии: коллективное бессознательное помогает индивидуальному.
Кариша
Ас

Блог (8)

Сообщение Deniska » 29 май 2012, 01:01

Тоже хотел давно поднять эту тему. Лично я себя отношу к мистикам-эзотерикам.
Весьма не конкретно и обобщённо, но достаточно прозрачно и понятно. "Хроники Акаши" полагаю тоже относятся к этому подразделу?

Кариша писал(а): Ну стоит упомянуть, что нельзя верить во все и сразу, в Перуна, Одина, Фрейю, Велеса. Не стоит «играть» в веру, потому что ваши игры, призывы и прочая «веселая ритуалика» - дает им силы, подпитывает, возрождает к жизни. А возродившись, они не поблагодарят своих адептов, как им (адептам) думается, они с них спросят с первых,

Но для мистика, как раз наоборот, естественно "заигрывать" с высшими силами, ни к чему не относится серьёзно и валить все религии в общую кучу, параллельно создавая множество "псевдонаучных" теорий. Для него нет разницы между верой и научным скептицизмом.

Мистицизм - своего рода недоразвитая философия, которая претендует на знание "абсолютной истины", но склоняется к житейской прагматике.
Недоразвитая из-за того, что настоящая философия на это давно уже не претендует.
Суеверия и мистика - предрелигия человечества просуществовавшая в неизменном виде с древнейших времён и до современности.
Никакой атеизм, богословие, язычество, его не уничтожат.

Всерьёз настроится не серьёзно относится к реальности - достаточно парадоксально.

Кариша писал(а): Мы все во что –то верим или не верим. В последнее время появилось повальное увлечение неоязычеством.
Не оценивая, хорошо это или плохо, хочется заострить внимание на следующем: складывается у меня ощущение, что неоязычники не совсем понимают, язычество и скорее играют в него, чем верят.

Понимающие люди остались в прошлой эпохе. В современной жизни уже давно никто ничего не понимает, все просто "чувствуют"
Постинформационная эпоха близится. Мне нравятся рассуждения Пелевина на эту тему. Тот ещё мистик.
Deniska
Эриль
Эриль
Помощник
Помощник

Been thanked: 32 times
Has thanked: 1 time

Сообщение Leoni » 29 май 2012, 02:11

На самом деле каждый человек верит, это заложено в него природой. Во что, в кого - личный выбор, на который может уйти целая жизнь. Лучшую часть человечества всегда интересовал поиск смысла жизни, поиск Бога в себе и во Вселенной. Не думаю, что существуют различные боги, как в том убеждают нас мировые религии, думаю, существует некий Абсолют, все остальное - проявление его в различных ипостасях. А уж каждый конкретный человек выбирает, во ЧТО верить и КАК выражать эту веру. Не существует плохих и хороших религий, существует человеческая жадность, нетерпимость к чужой точке зрения, безграничная жажда власти. Как в зеркале, в служении богу проявляются низшая и высшая сущности человека. Культ скандинавских богов подразумевал возвеличивание таких востребованных суровым временем качеств, как мужество, стойкость, верность делу, любовь к своему роду; ему на смену пришло христианство с провозглашенной и более соответствующей моменту любовью к ближнему. И вот уже два тысячелетия люди молятся в церквах, уничтожая ближнего своего весьма эффективно и изобретательно. Противоречит ли это вере? Думаю, нет. И неважно, как называется вера - буддизм, одинизм... Дело в человеке.
Кто-то пользуется готовыми штампами, растиражированными и разжеванными официальной религией; кто-то всю мощь своего интеллекта использует в процессе личного богоискательства. А кто-то о боге вспоминает два раза в год - на Рождество и Пасху, и то - как приложение к праздничным "чарке и шкварке". И вот тут уместно вспомнить ветхозаветное: "Каждому воздастся по вере его". Что неотделимо от понятия:"...по делам его".
Leoni
Новичок
Новичок

Been thanked: 4 times
Has thanked: 0 time

Сообщение Deniska » 29 май 2012, 03:20

Leoni писал(а):Не думаю, что существуют различные боги, как в том убеждают нас мировые религии, думаю, существует некий Абсолют, все остальное - проявление его в различных ипостасях. А уж каждый конкретный человек выбирает, во ЧТО верить и КАК выражать эту веру.

Изъяв из "Абсолюта" "Самоосознание" получим неразумную структуру, которую уже нельзя назвать богом.
Вера в Абсолют, как бездушный механизм природы - материализм.
Многие вообще полагают что не существует ничего "божественного"

Или если поднапрячься и разграничить, то вашу позицию можно условно обозначить как "монотеизм" с уклоном веры в божественную сущность самого человека?
В философии, по моему, это называется Экзистенциали́зм
Deniska
Эриль
Эриль
Помощник
Помощник

Been thanked: 32 times
Has thanked: 1 time

Сообщение Helju » 29 май 2012, 08:40

Кариша, благодарю за ответ!