USER_AVATAR
Алевтина
Ученик эриля
Ученик эриля

Логин в Skype alevtina_runa
Блог (13)
Страницы
- Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Апрель 2017
+ Март 2017

Поиск в блогах

ТЕХНИКА ПРИНЯТИЯ (высшие ценности)

Постоянная ссылка Алевтина 01 дек 2017, 11:48

Ну вот, сейчас мы подобрались к самой сердцевине ТЕХНИКИ ПРИНЯТИЯ, к ее наиважнейшему смыслу.

На сегодняшний день мною проработано больше 50 достаточно значимых ситуаций из моей жизни. Если учесть, что по каждой ситуации я констатирую в среднем от 3 до 5 основных эмоций, и плюс при проработке вылезает еще столько же, то разнообразных цепочек мною построено не менее четырехсот.

Уже достаточно для того, чтобы делать какие-то первоначальные выводы. Этими выводами я и хочу с вами поделиться, не претендуя, однако, на непогрешимость и окончательность своего мнения.

Сколько бы я ни строила цепочек, пока что все они выходят всего лишь на ТРИ высшие ценности. Возможно, сейчас кто-то из вас удивится, когда я их назову. По крайней мере, для меня одна из них была сюрпризом.
ЛЮБОВЬ. СВОБОДА. НАСЛАЖДЕНИЕ.

Уже поняли, которая?

Вот с нее и начну. Если о первых двух нам давно прожужжали все уши, и мы как-то даже привыкли к тому, что это – ДА, это действительно неотъемлемое условие счастливой жизни, то про третью многие (в том числе была и я), даже не догадываются.
Нет, мы конечно, любим наслаждаться многими вещами, но нам и в голову не приходит, что это реально ВЫСШАЯ ценность. И если ее затмят многочисленные «призраки», то мы резко перестанем быть счастливыми.

Наслаждение является одним из «стержней» самых различных чувств – это может быть и удовольствие, и удовлетворение, и комфорт, и спокойствие, и гармония, и радость, и даже счастье.

Почему я выбрала именно слово «Наслаждение»? Почему, например, не удовольствие?

Во-первых, удовольствие, как я воспринимаю это слово, намного беднее по интенсивности, по выраженности чувства. Оно как-то бледнее, что ли. А Наслаждение – это прямо квинтэссенция, концентрат. Оно чуть ли не пафосно, оно насыщенно. И оно, однозначно, сильнее, чище, первобытнее.

Во-вторых, на меня наверно повлияла та лабораторная крыска, которой в мозг вживили электрод, и в него она сама могла подавать разряд слабого тока, посредством маленького рычажка. И так ей это дело понравилось, что она перестала есть и спать, и только и делала, что сидела и нажимала на рычажок, пока не сдохла с голоду. В какой участок мозга ей вживили электрод, угадайте? В центр Наслаждения.

Наслаждение стало (впрочем, и всегда было) для нее смыслом жизни. Ну мы не крыски, естественно. Кто знает, как бы на нас повлияла подобная процедура? Проверять не хочется. Тем более, что искусственное наслаждение нас убьет неминуемо. И на самом деле мы не нуждаемся в нем, ибо в нас ВСЕГДА присутствует естественная способность его получать.
Не забывайте, что я не навязываю вам свое мнение, я просто им делюсь.

Теперь СВОБОДА. Ее я увидела тоже практически везде – но не столько ее «стержень» в каких-то чувствах, сколько в «призраках», ее затмевающих. Это и «ограниченность», и «вынужденность», и «необходимость», и «стесненность», и «зажатость», и «невозможность», и во многих других подобных. Лично для меня Свобода стоит выше, чем Наслаждение.

И, наконец, царица всех ценностей и смыслов – ЛЮБОВЬ. Ее я ставлю на самую вершину. Любовь принимает различные облики: потребность Любить, потребность быть Любимым, Любовь людей, Любовь к себе, родительская Любовь, Любовь в отношениях, Смысл жизни. Не буду перечислять дальше, потому что вы найдете ее практически везде и во всем.

Вот тут наступает момент, когда я уже не могу делать единоличных выводов, и нуждаюсь еще в чьем-то аналогичном опыте. Очень хотелось бы, чтобы у меня появились единомышленники – люди, опробовавшие на себе ТЕХНИКУ ПРИНЯТИЯ. Ну, или ТФВ, называйте как хотите. Возможно, мне встретятся те, кто прошел платное обучение. Если среди вас те или иные появятся – знайте – я очень нуждаюсь в общении с вами, и буду невероятно рада любым от вас комментариям.

Что касается тех, кто захочет открыть полемику, не будучи практиком в данной технике, скажу сразу – ваше мнение для меня тоже очень важно. Однако учитывайте при этом, что фактически получается, что я была ТАМ, где вы еще не были, и я теперь знаю ТО, что вы еще не захотели узнать. Так что вполне вероятно, что мы не сможем правильно понять друг друга.

Сейчас попытаюсь порассуждать о взаимопроникновении и взаимосвязанности трех выявленных мною высших ценностей. Тут я уже вообще не претендую на правильность моего мнения, просто делаю это для того, чтобы «вытащить» вас на разговор))).

- мне кажется, что Радость и Счастье – это чувства, сотканные из сочетания Любви, Свободы и Наслаждения.

- я думаю, что невозможно Любовь объяснить через Свободу или Наслаждение, однако напротив, Свобода и Наслаждение определенно содержат в себе Любовь. То есть Любовь – источник всего, в том числе и двух других ценностей. Или нет?

- я считаю, что Наслаждение – это получаемая ценность, Свобода – это состояние души, а Любовь – это ценность отдаваемая. Наслаждение впитываем, в Свободе пребываем, а Любовь – излучаем.

- как я уже писала раньше, высшие ценности – это как Солнце, они всегда в нас присутствуют, мы в любой момент можем их почувствовать, просто это нам не дают сделать наши «призраки» - тучи, заслоняющие Солнце. Поэтому не нужно искать Солнце в пасмурном небе, мы не увидим его, сколько ни старайся. Нужно просто приложить все усилия, чтобы разогнать тучи, и Солнце засияет само. Вот отсюда все эти утверждения различных эзотерических учений – что мы изначально совершенны, что все смыслы заключены в нас самих, а не снаружи, что мы и являемся Источником, и т.п. Так оно и есть. Просто раньше я не видела пути для достижения этого.

- смысл жизни заключается в Любви. В Любви, которую излучает ваша душа. И если какая-либо цепочка приводит вас к «отсутствию смысла жизни», то ищите там ИЛЛЮЗИЮ отсутствия Любви.

К этому утверждению я расскажу случай из собственной жизни.
Это произошло, когда мне было года 32. Может, 33. Не помню точно. В то время я периодически увлекалась сыроедением, и на тот момент, наверное, уже недели три сидела чисто на фруктах. Делала это не только для физического здоровья, но и пыталась достигнуть каких-то духовных «плюшек». Не скажу, что особо эффективно. В физическом плане – да, очень классно, но в духовном – так себе, ничего особенного не испытывала.

И вот однажды, это была ночь, но мне не спалось. Во мне, глубоко внутри, в самом сердце, вдруг зародилась какая-то тоска непонятного происхождения, необъяснимая логикой, а просто ощущаемая как невероятное неудовлетворенное стремление, тяга, непреодолимая потребность. Я еще не понимала, чего я хочу. Но каким-то образом понимала, что тоска эта адресована к Небесам. К Богу, если хотите.

И, наполненная стремлением удовлетворить эту тоску, найти ее объяснение, получить ответ, я что-то такое сделала, что не могу четко сформулировать сейчас, но это было похоже на напряженный запрос, даже требование, сконцентрированное в своего рода «луч», направленный Вверх. Это усилие отняло у меня практически все силы, я дышала поверхностно, словно задыхаясь, но продолжала всю свою энергию, всю свою душу вкладывать в этот запрос. Я настойчиво делала это, наверное, минут 30, хотя, скорее всего, мое восприятие времени было изменено.

И вдруг на мой запрос пришел Ответ! Это не были слова, это не были мысли, это не была энергия. Это была Любовь в чистом виде. Она наполнила меня, как пустой сосуд, залила до краев… И это было так ЕСТЕСТВЕННО! Причем наполняла она меня не столько снаружи, сколько изнутри. Как будто кто-то снаружи протянул руку и открыл мой собственный Источник.
Наполнившись этим чувством, испытывая восторг, удивление и благодарность, я начала ПОНИМАТЬ. Причем понимать отнюдь не умом. Понимать сердцем, душой.

У меня всегда в жизни была куча вопросов к Небу. Кто я, в чем смысл жизни, куда я иду, что было в прошлой жизни, что будет в будущей, как надо жить, что такое хорошо и что такое плохо… Ну, вы сами понимаете. Масса вопросов, на которые мы вечно ищем ответы и никак не находим.

И вдруг, к моему безмерному изумлению, все эти вопросы ИСЧЕЗЛИ. Разом, отпали сами собой. Я поняла, что они не нужны, когда в тебе есть Это. Любовь. Все смыслы в Этом. Все ответы в Этом. Все лучшее, что только есть в нас – в Этом.

Я чувствовала себя центром Вселенной, сияющей звездой, которая может и хочет обогреть и осветить всё вокруг, и больше ничего, вообще ни-че-го не имеет значения. Нет ни преград, ни сомнений. Отпали вопросы «зачем», «почему», «для чего», «ради чего». И я была потрясена – как я раньше этого не понимала??? Конечно же, из ЛЮБВИ!!! Не РАДИ любви, не ДЛЯ любви, а ИЗ ЛЮБВИ. Потому что Любовь рвется изнутри, преображая мир, создавая, творя, сияя и изливаясь на все сущее…

Мне казалось, что это состояние теперь со мной навсегда, оно будет длиться вечно. Настолько оно было естественным и желанным.
Три дня после этого я ходила, как в раю. Я обнимала мир, а мир обнимал меня. Безграничное спокойствие, свобода и гармония овладели мною, все стало мягким и плавным – голос, движения, мысли, чувства. Я любила всё и вся. И видела смысл во всём.

Постепенно это чувство стало уходить так же, как и пришло – нежно и мягко. И я снова стала привычной собой.

Расстроилась неимоверно, когда поняла, что оно и вправду уходит, я же думала, оно теперь никогда меня не покинет…

И все же. Несмотря на то, что оно меня покинуло, я увидела свет в конце тоннеля. Я узнала, что это не сказки, не обман. Что это реально есть. И это чувство дает тебе беспричинное, совершенно ни от чего не зависящее счастье. Не знаю, кто это устроил для меня. Но значение этого события не передать словами.

Это повторялось со мной еще дважды, с перерывами в год-полтора. Но уже не с такой интенсивностью, - второй раз был слабее, третий – совсем чуть-чуть. Но тот, самый первый раз, остался в моем сердце навсегда. Любовь покорила меня. И я раз и навсегда поняла, в чем заключается смысл жизни.

Возможно, вы захотите порассуждать вместе со мной. Возможно, поспорить или покритиковать. Буду рада любой реакции.

В следующей статье планирую рассказать о проработке чужих эмоций, «застрявших» в нас. Многие экстрасенсы называют это «порчей». Расскажу, почему я сделала такой вывод, и как с этим работать.

Господи! Дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне терпения, чтобы принять то, что я изменить не могу.
И дай мне мудрости, чтобы отличить одно от другого.
6 Comments 30 просм.
Comments

RE: ТЕХНИКА ПРИНЯТИЯ (высшие ценности)

Постоянная ссылка Smil 11 дек 2017, 22:36

Хочется подискутировать, хотя и есть некоторые опасения. Как правило, дискуссии в таких «тонких» темах приводят к столкновению мировоззрений и концепций, которых придерживаются дискутанты. Не встречал пока примеров, чтобы в таких спорах рождалась истина.) Все равно попробую, потому что тема вызывает интерес. Приведу пример из собственной жизни и немного теоретических выкладок. Заранее извиняюсь за многословность, знаю за собой такой грех).

Мой пример таков. Несколько раз в жизни мне приходилось переживать экстатические состояния. Расскажу об одном, которое было дважды. В то время я активно занимался практикой медитации. В один из дней, во время утренней медитации, меня накрыла (или пришла изнутри) «энергетическая волна». Сила, буквально распирала меня. Тело била дрожь, было трудно дышать, вернее дыхание замирало от ощущения схожего с оргазмом, но более сильного. Я ощущал себя снарядом за долю секунды до взрыва. Меня наполнило ощущение всемогущества, всесилия. Казалось я могу ломать руками деревья и работать без отдыха. Сексуальное желание взвилось до небес, и хотя сексуальных контактов в этот день не было, но я ощущал, что смогу заниматься сексом сутки напролет. Когда шел по улице, то чувствовал, что могу остановить на ходу машины и автобусы, а женщины…в тот день я не встречал некрасивых))
В таком состоянии я пробыл весь день до глубокой ночи. Краски, звуки, запахи - все обострилось и было прекрасно. При этом спутанность мыслей, они скакали, как блохи. Это был День непрекращающегося Наслаждения! К концу дня тело было измотанно, волны дрожи и удовольствия не прекращались, а я уже хотел одного - чтобы все это улеглось. Да, и поверьте, никаких веществ я не употреблял, только медитация!))
Когда это повторилось во второй раз я связался со своим наставником. Во-первых, он указал мне на явную ошибку в моей реакции на случившееся. Вместо того, чтобы продолжать отстраненно наблюдать происходящее - сказал он - ты погрузился в Это и стал наслаждаться этим состоянием. Во-вторых, он внес коррективы в мою практику. Почему он это сделал скажу чуть позже, а пока лишь сравню испытанное мной и Вами. Конечно же, пережитое Вами гораздо «тоньше» по эмоциональной окраске. Но природа наших состояний одинакова! Почему - надеюсь, что об этом станет понятно из текста.

Теперь теория. Мне близка и китайская и индусская модели энергетической структуры человека. Концепция, которая близка мне, их объединяет. Есть 12 главных каналов, которые связанны с органами тела. Но эти же каналы связанны и с чакрами - Определенные каналы с Определенными чакрами. Проблемы в Определенных энергетических каналах и чакрах (назовем их блокировками) ведут к Определенным болезням тела и души, к Определенным проблемам в нашей событийной жизни. Даже не занимаясь никакими практиками, а просто Живя, человек постепенно растворяет энергетические блокировки. В основном через страдания. Или же зарабатывает новые) Любая духовная практика многократно усиливает и ускоряет этот процесс. «Правильная» практика позволяет быстрее избавиться от блокировок, а «неправильная» убыстряет появление новых проблем. Как понять, что твоя практика ведет «не туда»? Казалось бы ответ очевиден - если практика начинает приносить боль и страдание, то это не верный путь?! Отнюдь. Проживая на собственной шкуре именно этот вариант, могу лишь сказать одно - этот вопрос очень многомерен и имеет массу тонкостей, без учета которых нельзя сказать однозначно «да» и «нет». А вот другой сигнал явственно говорит о том, что пора бить тревогу. Этот сигнал - Наслаждение, получаемое от своей практики. Не чувство тонкого удовлетворения, а именно Наслаждение.

Что происходит с нашей энергетической структурой во время таких пиковых переживаний? Занимаясь духовной практикой мы усиленно направляем энергию в область энергетической блокировки. Кто-то делает это с полным осознанием куда и зачем он направляет свою энергию, а большинство нет - ведь такие тонкости почти не описаны во всякого рода пособиях. Энергия нагнетается в области блокировки и происходят различные психосоматическое осложнения. Если собственных сил и воли у практикующего хватает, то рано или поздно происходит Паау(!)- и энергетическая блокировка растворяется. Та зона энергосистемы, в которой блокировка исчезла начинает работать оптимально. И тут начинаются «чудеса»! В зависимости от того, в каком канале и чакре это произошло, человек начинает испытывать различные экстатические состояния. Кому то открывается Любовь, кому-то Сила, третьему Понимание мира и тп. В Вашем случае, нагнетание энергии произошло в области сердца, а когда намерение пробило блокировку, то пришло осознание Любви!

Конечно же, сам этот факт говорит о том, что Ваша практика эффективна! Главное - не стать рабом этого состояния. Нет, не подумайте, читая Ваш пост я совершенно не склонен думать и утверждать, что Вы на пути к этому. В рамках дискуссии я лишь хочу поделиться тем, что знаю и отчасти испытал. И, возможно, предостеречь. Если человек испытал нечто подобное, отметил Это про себя и пошел в своей практике дальше, то все ОК! А если же он начинает стремиться к повторению таких состояний, то попадает в ловушку. По большому счету он становится на путь развития у себя экстрасенсорных способностей. Многие хотят ими обладать, но не многие хотят знать о цене такого обладания.

Все дело в энергетических каналах. Они связанны между собой и оказывают взаимное влияние друг на друга. Каждый канал «подчинен» другому определенному каналу и, в свою очередь, оказывает сильное влияние на другой Определенный канал. Когда человек пытается вновь и вновь пережить понравившееся ему экстатическое состояние, то он начинает эксплуатировать определенную зону своей энергетики. А сопряженная с нею зона «обесточивается», в ней начинаются патологические процессы. Но человеку очень трудно остановиться и он все сильнее стремиться получить Наслаждение. Более того, исходящую от него благодать начинают чувствовать и окружающие и …как пчелы на мед. Проблемы же в «обесточенном» канале нарастают, появляются новые болезни, вспышки неадекватного поведения. Но они тщательно скрываются и отодвигаются на периферию сознания. Еще бы, ведь теперь Я так много могу! И еще у людей попавших в эту ловушку развивается очень неприятное качество - они перестают слушать других. Критичность мышления подавляется Наслаждением (как у той крыски)))

Смерть много говорит о том, как человек жил. И о том, насколько гармонична у него развита энергетика. Посмотрите на причины смерти духовных учителей: Кришнамурти - рак; Рамакришна - рак; Кастанеда - рак, и список можно продолжать. О смерти других ничего не известно, потому что не было вскрытия, например, у Ошо (хотя подозрений на наличие у него «букета» болезней много, да и умер в 58 лет). Последователи духовных учителей «забивают» на такие очевидные факты. Для них - это лишь подтверждение Правильно прожитой жизни. Для меня же, это является неоспоримым свидетельством - не все было в порядке с энергетикой (то есть с гармоничным существованием в мире) у этих людей.

В Вашем посте меня смутило лишь одно - из высших ценностей Вы создаете систему, во главе которой ставите Любовь. То есть - это вершина и центр Вашего устремления. Если сложить это с описанным Вами опытом, то могу предположить, что Вам удалось частично растворить энергетическую блокировку в области Анахаты или канала сердца. Это прекрасно! Но, надеюсь Вы на этом не остановитесь. Вы знаете о практике Иисусовой молитвы? Это потрясающе средство для пробуждения Анахаты. Если у Вас есть подвижка в ее сфере, то Вам она может очень помочь продвинуться в осознании Любви, эмпатии и сострадания ко всему живому. В свое время я с удовольствием прочитал «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу». Небольшое и очень увлекательное чтение. В нем описана практика реального человека и этапы его продвижения. Но читая, я, в первую очередь, анализировал все негативные моменты, которые возникали в ходе практики у старца. Это своеобразная отчужденность от мира (которая сочетается с любовью), а еще повышенный риск травматизма, попадание в ситуации, связанные с физической опасностью. К такому анализу меня в свое время подтолкнул мой наставник. Эти проблемы - плата за развитую Анахату. Мне кажется, что это важно знать.

Вернусь к моему опыту. Я уже сказал, что наставник изменил тогда мою практику. Сделано это было с простой целью - перенаправить энергию от «пробудившегося» канала в другой. А как же хотелось снова испытать ту Силу, которую я дважды ощутил!!) Не сразу, но мне удалось освободиться от этого наваждения. Энергия была перенаправленна в другое русло, а что после этого случилась.. это уже другая история)

Подведу итог. (ИМХО, ИМХО, ИМХО) Все высшие ценности важны и нужны. Если среди них главная? Пожалуй, нет. В силу разных причин мы лишь тянемся к одной из них. За всеми ними стоит, что-то более значимое, чему в человеческом языке точного названия нет. Наша же цель состоит не в том, чтобы возвести Одну высшую ценность на пьедестал и поклоняться ей. Мы должны прорваться дальше. В своей жизни я прислушиваюсь к словам восточного мастера, который сказал: «Если увидишь в медитации Будду, то убей его». Прислушиваться то, конечно, прислушиваюсь, но вот жить так…ой, не всегда получается.))
Последний раз редактировалось Smil 11 дек 2017, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Smil
Любопытствую
Любопытствую

Блог (0)

Постоянная ссылка Алевтина 12 дек 2017, 17:04

Ой, ну прежде всего, очень, очень вам СПАСИБО за такой комментарий!

Smil писал(а): А вот другой сигнал явственно говорит о том, что пора бить тревогу. Этот сигнал - Наслаждение, получаемое от своей практики. Не чувство тонкого удовлетворения, а именно Наслаждение.

А я-то, дурында, всегда думала, что в медитации именно что-то типа наслаждения должно приходить))) Типа медитируешь, и вдруг "ой, как мне чево-то классно стало!" =-) Все это от невежества, в интернете не прочитаешь, как надо правильно медитировать, а наставника искать - увы... Слишком много всяких... Эрзац-учителей.

Smil писал(а): Конечно же, сам этот факт говорит о том, что Ваша практика эффективна!

Надо сказать, что никакая это практика, вобщем-то, и не была. Так, чисто по наитию и без особого понимания. Само получилось.

Smil писал(а):Главное - не стать рабом этого состояния. /.../ А если же он начинает стремиться к повторению таких состояний, то попадает в ловушку.

Smil писал(а): И еще у людей попавших в эту ловушку развивается очень неприятное качество - они перестают слушать других. Критичность мышления подавляется Наслаждением (как у той крыски)))

Предупреждение очень кстати. Крыске уподобляться не хочется.

Smil писал(а): В Вашем посте меня смутило лишь одно - из высших ценностей Вы создаете систему, во главе которой ставите Любовь. То есть - это вершина и центр Вашего устремления.

Ну, пока что мне ничего другого неизвестно, что можно было бы поставить выше. Все же только про это и бубнят, невзирая на то, понимают ли о чем говорят, или не понимают. Если и говорят о чем-то, что можно считать более значимым - то все эти пересуды какие-то туманные... Не на что опереться, кроме как на себя самого.

Smil писал(а): Вы знаете о практике Иисусовой молитвы? Это потрясающе средство для пробуждения Анахаты.

Пробовала и это. Ничего особенного не добилась и отступилась. "Долблю" то, что получается.

Smil писал(а): Это своеобразная отчужденность от мира (которая сочетается с любовью), а еще повышенный риск травматизма, попадание в ситуации, связанные с физической опасностью. К такому анализу меня в свое время подтолкнул мой наставник. Эти проблемы - плата за развитую Анахату. Мне кажется, что это важно знать.

Да, это важно. Но вот я лично не имею желания развивать Анахату, без соразмерного развития всего остального, тем более еще платить такую цену. Может, это все должно происходить как-то естественней?

Smil писал(а):Все высшие ценности важны и нужны. Если среди них главная? Пожалуй, нет. В силу разных причин мы лишь тянемся к одной из них. За всеми ними стоит, что-то более значимое, чему в человеческом языке точного названия нет. Наша же цель состоит не в том, чтобы возвести Одну высшую ценность на пьедестал и поклоняться ей. Мы должны прорваться дальше. В своей жизни я прислушиваюсь к словам восточного мастера, который сказал: «Если увидишь в медитации Будду, то убей его». Прислушиваться то, конечно, прислушиваюсь, но вот жить так…ой, не всегда получается.))

Вот это очень, очень интересно и цепляет. А может, вообще нет конечной станции? Найдешь что-то "более значимое", которому пусть даже и "названия нет", а там снова окажется, что есть куда стремиться. И так до бесконечности. :)
USER_AVATAR
Алевтина
Ученик эриля
Ученик эриля

Блог (13)

Постоянная ссылка Smil 12 дек 2017, 21:39

Надо сказать, что никакая это практика, вобщем-то, и не была. Так, чисто по наитию и без особого понимания. Само получилось.

Здесь я под Практикой имел ввиду оочень широкое понятие. Тут и конкретные методики, и образ жизни в целом, и разовые действия. Главное, чтобы в них было сфокусировано Намерение. В Вашем примере оно было предельно фокусированным.

Smil писал(а): В Вашем посте меня смутило лишь одно - из высших ценностей Вы создаете систему, во главе которой ставите Любовь. То есть - это вершина и центр Вашего устремления.

Ну, пока что мне ничего другого неизвестно, что можно было бы поставить выше. Все же только про это и бубнят, невзирая на то, понимают ли о чем говорят, или не понимают. Если и говорят о чем-то, что можно считать более значимым - то все эти пересуды какие-то туманные... Не на что опереться, кроме как на себя самого.

Куда же тут денешься)) Ведь мы живем в христианской культуре, где Любовь=Богу. И точка. Вот каждый и пытается усвоить эту максиму в меру своего развития. А стоит выйти за рамки христианства и все становится гораздо сложнее. Рассказал бы кто викингу или древнему греку о нашей Любви. Вот смеху-то было бы))

Да, это важно. Но вот я лично не имею желания развивать Анахату, без соразмерного развития всего остального, тем более еще платить такую цену. Может, это все должно происходить как-то естественней?

Я бы сказал "гармоничнее". Путь "естественного" духовного развития больше напоминает обычную жизнь без всяких эзотерических заморочек. Он "естественно" приведет к гармонии через n-ое количество жизней. А "гармоничная" жизнь уже подразумевает приложение усилий к проработке проблемных зон нашей психики (или энергетических каналов, чакр- кому как больше нравится).

Вот это очень, очень интересно и цепляет. А может, вообще нет конечной станции? Найдешь что-то "более значимое", которому пусть даже и "названия нет", а там снова окажется, что есть куда стремиться. И так до бесконечности. :)
[/quote]
Мне кажется, что так оно есть! :)
Знаете, что больше всего мне нравится в этой вашей работе? Ваше Дерзновение! Ваше стремление вырваться за Пределы, понять Себя и Мир! Я сильно подрастерял этот настрой, а Ваша работа дает силы, вдохновляет. Глядя на Вас хочется и себе сказать - хватит ныть, шанс еще есть, пора отправляться в путь!
По моему мнению (и опыту) бессмысленно искать Учителя. Если он и появится в жизни, то произойдет это как-то само собой. Что же делать в его отсутствии? Конечно же, дерзать самому. Ваша конкретная методика напоминает мне, по крайней мере, две других (не буду умничать и расписывать их. не для того пишу этот пост). Но она самобытна и (Главное!) работает в Ваших руках. Значит нужно исчерпать ее до конца, а потом переходить к чему-нибудь другому. Как же найти ориентиры для "правильной" работы? Для ответа приведу две банальных истины и одни практический совет:
1. Не бояться и не отторгать Страдания и не погружаться в Наслаждение. Это две равнозначные стороны одной медали. Нужно, по возможности, бесстрастно пройти сквозь них.
2. Не создать Панацею для Всех. Этим грешат большинство эзотериков (да и не только они). Может получиться так, что Ваш метод окажет помощь только Вам, а может и большому числу людей. Но важно воздержаться от иллюзии, что он универсален. Чаще всего создатели Методов начинают обвинять практиков - у которых их методы не работают- в лености, тупости и тп. Но в действительности никакой Панацеи нет - для каждого человека (или группы людей) нужен свой метод.

Теперь совет ( он из практики медитации и в Ваших описаниях Вы его не приводите. Поэтому позволю себе его дать). Когда мы успешно прорабатываем какую-либо психическую проблему, то наша психика имеет возможность отреагировать на это только двумя способами: или слезы или смех. У Вас вот начинаются рыдания :) Это хорошо, но есть нюанс, который позволит разобраться с всплывшей проблемой (блокировкой) окончательно. Когда пошла эмоциональная разрядка (смех или слезы) важно приложить микроусилие для того, чтобы разотождествиться с собой. Поймайте внутри себя того, кто не плачет, кто лишь наблюдает за происходящим. Действие оочень тонкое: если приложить излишнее усилие, то тут же начнется контроль процесса и рыдания закончатся, а если его не прилагать, то произойдет слияние себя с эмоцией. Если мы сливаемся с эмоцией, то работа становится малоэффективна. Например, мы погружаемся в слезы и тут же попадаем в ловушку Страдания/Наслаждения. Это же такой кайф - рыдать по-настоящему! :) В этом случае проблема не уходит, а мы подсаживаемся на "наркотик", и с Удовольствием возвращаемся к ее решению вновь. Когда же удается войти в состояние наблюдателя ( а по моему опыту, это достаточно легко сделать именно в таких ситуациях), то проблема вытекает вместе со слезами. Нам надо только наблюдать Все(!) происходящее с собой в такие моменты.

С надеждой, что "не загрузил"! :)
Последний раз редактировалось Smil 12 дек 2017, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Smil
Любопытствую
Любопытствую

Блог (0)

Re: ТЕХНИКА ПРИНЯТИЯ (высшие ценности)

Постоянная ссылка Алевтина 13 дек 2017, 10:02

Спасибо за советы, обязательно учту.

Что насчет Панацеи для всех - тут у меня уже стоит предохранитель. Это не первая техника и не последняя для меня, это всего лишь этап - в данный момент это работает эффективно - значит используем. Я не отметаю утверждение, что этот метод может и не сработать у кого-то. Мы же все разные. Просто одно дело - когда сам пытаешься, а другое - когда кто-то помогает. Иногда нужна помощь другого практика.

Состояние Наблюдателя. Очень кстати ваше замечание. Когда я "рыдала", то рыдала та женщина, которая потеряла детей. А я была просто рядом и намеренно руководила процессом. Это как-то уже на автомате сработало - наблюдать со стороны. Не могу сказать, что неосознанно, но и особо я не заострялась на понимании этого. Теперь буду делать это уже с бОльшим вниманием.

Smil писал(а):Не бояться и не отторгать Страдания и не погружаться в Наслаждение. Это две равнозначные стороны одной медали. Нужно, по возможности, бесстрастно пройти сквозь них.

C этим еще придется потренироваться. Тоже чувствую, что это важно, но так велико искушение "погрузиться" в Наслаждение! ))) И так тяжело растождествиться со Страданием - тут для меня гораздо сложнее с физическим страданием. С душевным проще. Но вот возьми и пойми, что делать с тем ощущением, к примеру, больного зуба??? Недавно читала откровения какого-то, не помню какого, духовного Искателя. Совет был напротив - погрузиться в физическую боль максимально, насколько возможно, стараясь ощутить ее как можно более остро. И при этом якобы происходит освобождение от Страдания. То есть боль чувствуешь, но страдать перестаешь.
Ну, это не по больному зубу, естественно, с этим к стоматологу. А вот раковым больным - тем, кто не имеет возможности избавления от боли. Что насчет этого думаете?
USER_AVATAR
Алевтина
Ученик эриля
Ученик эриля

Блог (13)

Постоянная ссылка Smil 13 дек 2017, 14:57

А вот раковым больным - тем, кто не имеет возможности избавления от боли. Что насчет этого думаете?
[/quote]
Ох, и тему Вы поднимаете...Постараюсь ответить максимально исходя из собственного опыта и понимания. Хотя и без общих рассуждений не обойтись.
Лет 10 назад у моего отчима обнаружили сразу 2 формы рака. Я живу в городе, а он в деревне. Приезжал, останавливался у меня и проходил обследования в онкоцентре. Быстро стало понятно, что положение серьезное. Врачи сказали родным, что шансов немного. Как-то ночью я проснулся от его рыданий за стенкой. Их причина была понятна - он боялся страданий и смерти. Напрямую, потом и до этого, мы этот вопрос не обсуждали, но по обмолвкам, общему его настроению это было ясно. Я лежал и испытывал очень противоречивые чувства: жалость, недоумение и...брезгливость. О жалости говорить нечего, а вот другие чувства..

Первый опыт встречи со страхом смерти у меня произошел в раннем детстве (все, как у Фрейда описано :) ). Не было никакой ситуации, которая бы спровоцировала эти размышления. Просто пришло осознание своей смертности. И ужас! Я ни с кем не стал делиться этим переживанием. Я думал примерно так - чем мне могут помочь другие люди, ведь и они умрут!? Я часто погружался в эти состояния. Было страшно и в тоже время притягательно. Было что-то в этом состоянии недосказанное. Опуская все этапы моего проживания этой темы сразу перейду к сегодняшнему своему отношению. Сейчас я спокойно отношусь к смерти: и себя и своих близких. Есть понимание и закономерности и необходимости этого процесса. А еще есть любопытство! Как оно там все будет происходишь в последние мгновения ДО и первые мгновения После)). К страданиям отношение, конечно же, другое). Головой то понимаю, что одно без другого невозможно, но как же не хочется их переживать! Но и при этом присутствует любопытство - а как я буду их переживать!?

Почему я тогда так отнесся к слезам отчима? Я не понимал, как человек на много старше меня может оказаться таким не готовым к встрече со смертью!? Ведь он прожил намного больше меня, больше испытал в жизни, так почему он так боится!? Это было хорошим уроком и пищей для раздумий. Я пришел к выводу, что ни количество прожитых лет, ни выпавших на долю человека испытаний, ничего не могут нам сказать об уровне духовного развития человека. Это могут оценить те редкие из нас, у кого есть соответствующие экстрасенсорные способности. А мы же (большинство) оцениваем и судим других со своей колокольни. И даем советы другим о том, как надо жить и что чувствовать, исходя только из своего "муравьиного" опыта. А это неверно. Нет никаких общих правил. Каждый сам решает как ему жить и как умирать, стоит ему страдать или нет. Кто-то ложится на химиотерапию, кто-то идет в церковь, кто-то занимается самолечением. Есть единицы, которые ничего не делают. Одни из них просто махнули на все рукой, а другие сознательно переживают процесс умирания. Во всех этих случаях есть примеры выздоровления и ухода в мир иной. Какой-то закономерности я не вижу, поэтому и не могу говорить о том, что какие-то действия правильные, а какие-то нет.

В случае с отчимом химиотерапия дала результаты и он живет и сейчас. Сейчас я наблюдаю панические атаки связанные со страхом смерти у своей мамы. Что я испытываю по отношению к ней, когда вижу ее слезы? Все ту же жалость, а еще желание позаботиться и нежность. Другие чувства ушли.

Мне не раз приходили мысли о том, а какой путь выберу я, если вдруг столкнусь с раком и ему подобным? В больницу не пойду. Для меня это значит, что я расписываюсь в беспомощности и перекладываю свою проблему на чужие плечи. А еще я уверен, что такой метод лечения борется лишь со следствием, а не причиной. Скорее всего займусь самолечением или просто буду наблюдать происходящее. Но это я сейчас так думаю, а что будет когда придется столкнуться со Страданием...? Посмотрим.

В заключение приведу отрывок из статьи немецкого доктора, который прошел через рак. Мне близки его взгляды.

"До сегодняшнего дня врачи соблюдали неписанный закон, согласно которому больные не должны страдать. Симптом боли, непосредственно предшествующий смерти, считающийся худшим и самым ужасным, в данном процессе излечения кажется невыносимым в течение от четырёх до шести недель, спонтанно прекращаясь после 2-3 месяцев. Важно осознать, что болевой синдром сугубо индивидуален у каждого пациента, и, если человек понимает, что это промежуточная часть болезни, то можно воздержаться от приёма лекарств, психологически укрепляя себя в мыслях о свете в конце туннеля.
Хамер считает одним из самым страшных принципов в современной медицине при лечении онкологических заболеваний употребление морфия. Даже при относительно ранних стадиях заболевания и сравнительно небольших болях применение одной дозы морфия, или подобных препаратов, может оказаться фатальным."

Полный текст статьи здесь:

econet.ru/articles/72793-doktor-rayk-hamer-zheleznyy-zakon-raka
Последний раз редактировалось Smil 13 дек 2017, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Smil
Любопытствую
Любопытствую

Блог (0)

Постоянная ссылка Алевтина 14 дек 2017, 11:51

Спасибо, буду читать. Да, тема жутковатая, тем более для меня - всю жизнь испытывала какой-то животный ужас перед сильным физическим страданием. Поэтому чувствую, что нужно этим вопросом заниматься.
USER_AVATAR
Алевтина
Ученик эриля
Ученик эриля

Блог (13)