USER_AVATAR
Алевтина
Ученик эриля
Ученик эриля

Логин в Skype alevtina_runa
Блог (13)
Страницы
- Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Апрель 2017
+ Март 2017

Поиск в блогах

ТЕХНИКА ПРИНЯТИЯ (мой вариант)

Постоянная ссылка Алевтина 22 ноя 2017, 16:43

Теперь я перехожу исключительно к моему индивидуальному опыту.

Схему ТЕХНИКИ ПРИНЯТИЯ я значительно для себя упростила, сократила, и добавила всего лишь одну деталь. Сейчас я полностью придерживаюсь своей схемы, и достигаю результатов, совершенно не уступающих тем, которые были получены при использовании оригинальной схемы, а в чем-то даже и превосходящих их.

Итак, схема методики в моем исполнении.
1. Определение проблемы
2. Поиск причины проблемы через прямой запрос к подсознанию, либо через Руны
3. Фиксация на бумаге основных эмоций, испытываемых в связи с «травмой»
4. Построение для каждой эмоции цепочки ее «призраков». БЕЗ контроля через тело.
5. Обязательное достижение конца цепочки, который выражается в определении затронутой ВЫСШЕЙ ЦЕННОСТИ
6. Возврат к «травме» и повторный анализ испытываемых эмоций, и также построение цепочек «призраков», если эмоции еще есть
7. Оценка результата

Про первый, второй и третий пункты я уже писала в предыдущей статье. Здесь, в принципе, ничего не изменилось.

В четвертом пункте поменялся принцип контроля. В оригинальной схеме тело играет решающую роль – именно оно вам подсказывает, принялся очередной «призрак», или нет. У меня, как я вам уже говорила, с этим возникли некоторые трудности.

Во-первых, процесс прислушивания к телу отнимает много времени и энергии. В попытках определить - где ощущение, какое оно, что с ним происходит, «расширение» это или «сжатие» - теряется так много драгоценного времени и сил, что проработка одной лишь эмоции занимает до получаса времени. А если еще учесть, что цепочки «призраков» начинают разветвляться - дважды, трижды, четырежды – и каждую цепочку надо проследить отдельно, да потом еще и вниз по ней спуститься с попутным контролем – процесс превращается в пытку. Энтузиазм я растеряла очень быстро.

Во-вторых, далеко не всегда удается достигнуть четкости ощущения в теле. Вот вроде бы я что-то только что чувствовала – и вдруг уже не могу понять, что это, какое оно, и что с ним происходит. И чем больше устаешь – тем хуже себя удается чувствовать, изматывает невероятно.

В третьих – вы, наверное, понимаете, что для того, чтобы по цепочке вернуться назад – у вас все должно быть ЗАПИСАНО. И прибавьте теперь к этому всему время, которое будет потрачено на записывание. Процесс усложняется еще больше.

И вот, в один момент я плюнула на тело и поступила просто: взяла эмоцию, и начала строить цепочку «призраков», не заморачиваясь никаким контролем, а просто произнося трижды «Я принимаю то-то». И строила я эту цепочку ДО ТЕХ ПОР, пока не добралась до ВЫСШЕЙ ЦЕННОСТИ. Это, фактически, цель цепочки – вывести ее на свет божий и осознать, что именно за ЦЕННОСТЬ фигурирует за всем этим. И это своего рода гарантия, что вы точно цепочку приняли и проработали, потому что это потолок, выше уже ничего не будет.

Поэтому и необходимость контроля через тело в данном случае отпадает.

И тем не менее, вы все равно кое-что почувствуете в тот момент, когда доберетесь до вершины. Я могу здесь говорить только за себя, но не сомневаюсь, что вы тоже ощутите что-либо подобное. Пустота в мыслях, легкость, свободность, нежная эйфория. Некоторое время я «вишу», наслаждаясь этим состоянием. Похоже на то чувство, когда ты снял неудобную одежду и стоишь голышом, и тебе ничего не мешает. Продолжается пару минут. Не по каждой эмоции оно возникает, а в основном по тем моментам, которые особенно вас напрягали ранее. Именно их удачная проработка вызывает вот такой эффект.

Отдельный и очень заметный показатель успешного хода проработки – зевота. Это момент, наверняка, тоже индивидуальный, но имейте в виду, что он может присутствовать, и это хороший признак.

Про ВЫСШИЕ ЦЕННОСТИ у меня будет отдельная статья, а пока я здесь приведу наглядный пример одной из своих цепочек.

Была ситуация такая. В детстве гуляла зимой по деревянному бортику катка, и он оказался обледеневшим в одном месте. Ноги разъехались в разные стороны, и я со всего маху треснулась об этот бортик интересным местом. Я раньше думала, что только мальчикам это может быть больно. Увы, меня ждало открытие))). Боль была дикая. Как я себе еще не сломала косточку, удивляюсь.

Кстати, эта ситуация тоже вылезла по запросу о «наибольшем негативе». Вроде бы ничего особенного, а отпечаток остался. Вот конкретно сейчас, после проработки, я помню только саму физическую боль, да и ту уже не так остро, а остальные эмоции не помню. Вроде «чего-то там» было, а вот восстановить их в той степени, в какой они были, уже невозможно. А если не записывать – то вообще напрочь выветривается.

Вот какая цепочка у меня получилась.
«обида»
Обида на что? На несправедливость жизни)))
«несправедливость»
Почему это несправедливо? Потому что я этого не заслужила (вот сейчас, ей богу, смешно, а было - на полном серьезе).
«незаслуженность»
Почему незаслуженность меня так возмущает? Потому что это неправильно.
«неправильность»
Что неправильного в этом? Это слишком больно, несоразмерно больно.
«несоразмерность»
Чем меня не устраивает несоразмерность боли? Это как-то нелогично, я не вижу здесь логики.
«нелогичность»
Когда я сталкиваюсь с нелогичностью, я испытываю что? Дезориентацию.
«дезориентированность»
Когда ты дезориентирован, ты не понимаешь, что делать и как реагировать.
«непонятность»
Когда мне что-то непонятно, это означает, что я не проинформирована должным образом.
«непроинформированность»
Если ты непроинформирован, то ты невежественен.
«невежественность»
Когда ты невежественен, твои знания ограничены, и ты какой-то неполноценный.
«ограниченность» и «неполноценность» (вот это называется разветвление цепочки)

Ограниченность – это ограничение свободы. Мы добрались до высшей ценности. СВОБОДА

Неполноценность – это негативная оценка человеком самого себя. Если он считает, что он какой-то неполноценный – это означает, что он не принимает себя и не любит таким, какой он есть. И здесь нашли высшую ценность – ЛЮБОВЬ (приобретающую в этом конкретном случае свою разновидность – ЛЮБОВЬ К СЕБЕ.

После того, как мы поняли, какая высшая ценность затронута, нужно произнести: «Я принимаю отсутствие СВОБОДЫ (либо назвать другую высшую ценность)» - трижды. И затем «Я принимаю ИЛЛЮЗИЮ отсутствия свободы (либо назвать другую высшую ценность)» - тоже трижды, как и все «призраки» до этого.

Вот на последней фразе, по идее, вас и должно «торкнуть». В этот момент вы осознАете, что эти все иллюзорные «призраки» на самом деле не могут затмить высшую ценность, присутствующую в вас всегда, и почувствуете характерную легкость, сопровождающую освобождение от «призрака».

Как вы видите, простая детская обида на бортик катка))) затронула аж ДВЕ высшие человеческие ценности – СВОБОДУ и ЛЮБОВЬ. Естественно, именно по этой причине эта ситуация была для меня столь болезненна.

Это сейчас я воспринимаю нормально «выход на сцену из-за кулис» таких серьезных вещей во вроде бы таких простых и незначительных ситуациях. А первое время меня это потрясало и ввергало в шок. И одновременно приходило понимание, почему мы так странно и болезненно реагируем на какие-то ерундовые, казалось бы, вещи. Особенно детство богато на такие моменты.

Здесь я должна обратить ваше внимание на то, что вся работа должна вестись ВСЛУХ. Цепочки вы можете записывать, а можете не записывать, но все, что вы нашли, и сам процесс поиска – вы обязательно должны проговаривать.

Просто берете и начинаете рассуждать вслух с самим собой или воображаемым собеседником. И только в таком рассуждении вы сможете докопаться до истины, иначе рискуете упустить очень важные детали. Кстати, в оригинальном варианте ваши глаза должны были быть закрытыми – так проще прислушиваться к телу. Мы же, напротив, прислушиваемся к мыслям и эмоциям, и я заметила, что мне намного проще это делать, когда мои глаза открыты. Вы же делайте так, как удобнее вам.

Приведенная мною в пример цепочка, естественно, далека от совершенства, это был один из самых первых случаев, которые я прорабатывала. Поначалу ваши цепочки могут быть длинными, неимоверно запутанными, тупиковыми и т.п. Но с опытом они становятся короче, четче, и вы уже заранее примерно на половине начинаете догадываться, к чему каждая из них приведет.

(Я даже подозреваю (и надеюсь на это), что в будущем, когда за моими плечами будет уже серьезный опыт проработок, я уже «на автомате» в любой ситуации, в которую я попаду, буду сразу осознавать испытываемую эмоцию, и сразу же определять, с какой высшей ценностью она связана. И ненужный негатив даже не успеет образоваться.)
Но пока все еще в стадии освоения.

Когда возникает тупик, и следующий в цепочке «призрак» никак не удается найти, помогает способ «от обратного». К примеру, мы застряли на «тревожности». Никак не можем понять, что же кроет в себе тревожность. Тогда спрашиваем себя: «Чего она меня лишает? Что я теряю, когда чувствую тревожность?» Выясняем, что она лишает нас спокойствия, тогда можно принять «беспокойство», «беспокойность» либо «отсутствие спокойствия». Идя дальше, допустим, вышли на потерю гармонии. Принимаем «дисгармонию», либо «дисгармоничность», либо «отсутствие/потерю гармонии».

ВАШИ цепочки могут значительно отличаться от моих, один и тот же «призрак» может заключать в себе для разных людей совершенно разные вещи. К примеру, у меня «бессильность» может выйти на «несвободность», а у кого-то другого – на «неполноценность». У всех своё, очень личное восприятие.

Еще бывает, что я не ограничиваюсь одним словом в «призраке». Вместо «Я принимаю непОнятость» я могу произнести «Я принимаю непОнятость меня людьми». Всё это трижды, разумеется. В основном я стараюсь свести «призрак» к одному слову, чаще оканчивающемуся на «-ость», как в оригинальной методике, но в некоторых случаях он при этом теряет какой-то важный нюанс значения, и тогда я произношу так, как мне кажется более точным. Думаю, это не играет решающей роли.

Иногда, при рассуждениях вслух, я, на очередной попытке найти следующий «призрак», затрагиваю много всяких понятий. Стараюсь при этом ВСЕ эти понятия принять, не упустив ничего. Это не значит, что прямо сейчас пойдет разветвление цепочки, возможно понятия эти укладываются во вполне общий смысл, и приняв и проговорив ТРИ подобных и взаимосвязанных между собой «призрака», я могу на следующей ступеньке свести их все в ОДИН, без потери основного направления мысли. Ну, это уже дело практики, со временем вы и сами поймете все эти нюансы.

Еще на что хочу обратить ваше внимание. Такие эмоции, как страх, ненависть, злость, раздражение, обида, сожаление, стыд и т.п. – сами по себе «призраками» не являются, они являются нашей РЕАКЦИЕЙ на «призрак». Поэтому сразу от них вы цепочку, скорее всего, не выстроите. Необходимо сначала найти «призрак», и уже от него отталкиваться дальше. Спрашиваете: «что явилось ПРИЧИНОЙ моего страха/ненависти/злости/раздражения?» Вот причина – это и есть «призрак». Чего я боюсь? Почему ненавижу? На что злюсь? Из-за чего раздражаюсь? На что обижаюсь?

Итак, мы по всем эмоциям построили цепочки и добрались до их вершин.
Теперь надо снова вернуться к нашей ситуации и прислушаться к себе. Чувствуем ли мы что-то еще? Или то же самое? Может быть, вылез «спрятанный» слой эмоций? И снова рассуждаем вслух. Если все «чисто» - поздравляем себя с успешно проделанной работой. Если что-то нашли – повторяем работу.

Господи! Дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне терпения, чтобы принять то, что я изменить не могу.
И дай мне мудрости, чтобы отличить одно от другого.
6 Comments 60 просм.
Comments

Re: ТЕХНИКА ПРИНЯТИЯ (мой вариант)

Постоянная ссылка Алевтина 22 ноя 2017, 16:44

Бывает, что после успешной проработки из нас начинают «выходить» подавленные ранее чувства. Они ищут выход – и им необходимо его дать. Все, что вы испытываете – вы должны выразить вслух и так, как вам этого хочется. Вы можете плакать, кричать, просить у кого-то прощения, упрекать кого-то – это может быть что угодно. Главное – вывести это наружу, не оставлять в себе. И это даст вам облегчение, и это тоже является частью проработки. Подавленные эмоции причиняют много проблем, и очень важно их высвободить.

Не перенапрягайтесь, давайте себе перерывы. Не пытайтесь охватить все за один день – иногда нужно бывает проработку ситуации разбить на несколько дней, в зависимости от травматичности и сложности. Чем более свежим и бодрым вы будете при проработке – тем она будет успешнее.

Неизбежно к вам придет более глубокое понимание и своей реакции на эту ситуацию, и важности высших человеческих ценностей, и вы осознАете, что за мелочью может крыться масштабное сопротивление воображаемой потере ценности.

Когда мы строим цепочку «призраков», мы фактически выясняем воображаемый сценарий, по которому будет исполняться наша подсознательная программа. То есть при наступлении определенной ситуации в нашем подсознании мгновенно выстраивается этот сценарий, и он ведет к «потере» высшей ценности. И поэтому возникает резкое отторжение возникшей эмоции, неприятие ее.

Но как только мы этот сценарий выводим на осознаваемый уровень, он автоматически из подсознания удаляется, теряет свою силу. Он больше не исполняется там. Программа нейтрализуется.

Что такое ВЫСШИЕ ЦЕННОСТИ, какие они бывают, и почему их НЕВОЗМОЖНО потерять, я расскажу в следующей статье.
USER_AVATAR
Алевтина
Ученик эриля
Ученик эриля

Блог (13)

Постоянная ссылка Алевтина 22 ноя 2017, 17:01

Хочу еще кое-что добавить. Эта статья писалась в октябре, и в тот момент у меня не было возможности проверить эту схему на ком-то еще.

И вот буквально неделю назад у нас состоялся диалог с моей знакомой, в ходе которого мы решили провести одну экспериментальную сессию. Ситуация была очень серьезная, мучила она ее не один год, и естественно, мы выбрали своей целью для проработки именно ее.

Построили для начала одну-единственную цепочку. Не очень долго это длилось, около 20 минут. В ходе построения были различные эмоции и рассуждения, но без особых эксцессов, а ближе к концу - накатились слезы, она начала глубоко, рыдающими звуками дышать. На завершающей фразе это все усилилось, однако достаточно быстро прошло, за минуту буквально.

Мы помолчали, дали этому всему немного успокоиться. И тут она говорит удивленно так: "Ой... У меня голова стала совсем пустая... Я ни о чем не думаю..." Вобщем, она испытала состояние, очень похожее на моё в такие моменты. Эта легкость и эйфорическая пустота продолжалась у нее весь вечер, и она уже на следующий день мне даже написала, что "оно больше ничем не заполнилось". И это при том, что я специально не предупреждала ее о возможности таких эффектов - хотела посмотреть, что будет.

Не буду делать преждевременных выводов, потому что нам еще предстоит закрепить первоначальный успех (а я считаю это успехом). Но если будет что-то интересное и заслуживающее особого внимания - я расскажу самые необходимые моменты, без перехода на конкретные личные детали, естественно.
Последний раз редактировалось Алевтина 22 ноя 2017, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
USER_AVATAR
Алевтина
Ученик эриля
Ученик эриля

Блог (13)

RE: ТЕХНИКА ПРИНЯТИЯ (мой вариант)

Постоянная ссылка Smil 23 ноя 2017, 14:47

Попробовал оригинальную методу и не пошло. Согласен с Вами, что это еще То испытание) Для такой работы надо иметь железную волю, много времени и главное сил, так как это очень изматывающее занятие. Изматывает именно работа с цепочками эмоций, с их построением, записью, проверкой, повтором. Еще оказался очень не простым поиск травмирующей ситуации. Подсознание молчит :) , ассоциаций не возникает, к рунам не обращался, потому что по тем проблемам, о которых спрашивал, и вариантов-то в голову не приходит. Например, колет с утра сердце и хочу проработать эту проблему, а какие ситуации могли к этому привести...? Посидел, походил, полежал, подумал...единственная мысль о том, что вся жизнь предшествующая и привела к этому))
Теперь попробую поработать по Вашему методу, на вид он гораздо проще.
И еще возник вопрос: Фраза о принятии ИЛЛЮЗИЙ произносится только в конце, когда дошли до высшей ценности или при принятии каждой эмоции?
Smil
Любопытствую
Любопытствую

Блог (0)

RE: ТЕХНИКА ПРИНЯТИЯ (мой вариант)

Постоянная ссылка Алевтина 24 ноя 2017, 12:39

Smil писал(а):И еще возник вопрос: Фраза о принятии ИЛЛЮЗИЙ произносится только в конце, когда дошли до высшей ценности или при принятии каждой эмоции?

Слово "иллюзия" добавляем только в самом конце. Это последняя фраза.

Насчет телесных болячек. Надо сказать, что поиск причин физиологических проблем - это вещь на порядок более сложная, я сама еще в этом как следует не разобралась и не добилась результатов. Я бы вам советовала начать просто с проработки тех ситуаций из жизни, которые вам причиняют больше всего беспокойства. Так вам проще будет ощутить быстрые и наглядные результаты.

Потом, когда поднатореете, можно будет искать причины психологических проблем. За проблемы тела пока не беритесь - сложно это.
USER_AVATAR
Алевтина
Ученик эриля
Ученик эриля

Блог (13)

Постоянная ссылка Helle 24 ноя 2017, 19:58

Вот мой способ работы с эмоциями. Назову его осознанием и распутыванием. Слово «принятие» по отношению к эмоциям вызывает у меня неприятие ) Рождает ассоциации «принять как должное», «впустить в свою жизнь» и т.п. Поскольку я не хочу, чтобы некоторые эмоции задерживались в моей жизни, употреблять этот термин не буду.
Очень много написано про вред негативных эмоций, как они порождают психосоматику и т.д. Что такое негативные эмоции, насколько вредны и нужно ли с ними что-то делать? У меня есть мнение только по последнему пункту: надо устранять причины негативных эмоций и внутренние конфликты. Не сами эмоции, наоборот, надо дать им волю, хотя бы наедине с собой. Проблема в том, что причину бывает невозможно или сложно устранить, ее еще надо найти для начала. Тонкая материя плохо поддается вербализации, поэтому традиционные психологические методы с проговариванием не всегда работают.
Причины явные, материально-физические обычно очевидны, но устранению поддаются с трудом. Например, некоторые ситуации и люди, их нельзя быстро и просто убрать из жизни. Говорят, не можешь изменить отношение к ситуации – измени отношение к ней. Внутренний конфликт начинается, когда ради последнего приходится ломать себя или заниматься самообманом, а сами эмоции не исчезают, лишь притупляются. Опасно, когда эмоции загоняются вглубь, а их постоянный источник вызывает привыкание. Некачественная психологическая литература подливает масла в огонь. Это страх испытывать негативные эмоции, потому что они вызывают психосоматику. Иногда смотришь на человека, весь из себя такой позитивный, улыбка с лица не спадает, а болячек почему-то целый букет. Хотя если приглядеться внимательно, улыбка больше напоминает напряженный оскал.
Нет позитивных или негативных эмоций, это только наши оценки. Негативные эмоции – это источник энергии, если направлять их по назначению, или болезни, если запирать в себе.
Причины тонкого плана. Устранить легко, тяжело найти.
Например, запрет на эмоции. Нежелание испытывать плохие, низкие, недостойные эмоции и т.д. Некоторые эмоции прописаны по умолчанию культурной средой, например:
Уважать родителей, любить детей, презирать самоубийц, бояться кладбищ и покойников и т.д.
Что получится, если в этих конструкциях поменять местами эмоции или заменить на противоположные: презрение к родителям, уважение к самоубийцам. Не получается, что-то внутри противится, вызывает ужас и отвращение? Если представить себе конкретные ситуации, где противоположные эмоции оправданы и уместны, поискать в своем или жизненном опыте окружающих, почитать художественную литературу или посмотреть фильм? Трансформируются ли эмоции, проявится ли их источник? Например, убеждение: жизнь - хорошо, смерть – плохо. Убеждения и ценности руководят эмоциями, но не всегда осознаются. Если они вступают в противоречие с собственным опытом или рациональным разумом, то возникает внутренний конфликт. Когда собственные ценности, опыт и размышления вызывают одни эмоции, а социально одобряемые эмоции совсем другие, это грозит уже внешним конфликтом. Поэтому эмоции осознанно или неосознанно прячутся, подавляются.
Так вот, если периодически проводить инвентаризацию собственных или привнесенных извне убеждений, узелки распутываются, и нежелательные эмоции проявляются и исчезают автоматически. Для этого необязательно менять или трансформировать сами жизненные ценности и убеждения, достаточно их осознавать, когда они видны, то становятся видны и ниточки, ведущие от высших уровней сознания к эмоциям.
Контролировать мы можем только то, что осознаем. Кто не осознает и не контролирует собственное сознание, тот становится уязвим и легко контролируется извне.
Helle
Ученик эриля
Ученик эриля

Блог (0)

Постоянная ссылка Алевтина 25 ноя 2017, 08:47

Во многом с вами согласна, Helle.

Также хочу отметить, что применение "Техники принятия" вовсе не отменяет и не подменяет той работы над собой, о которой вы говорите. Скорее, эта техника является одной из вспомогательных.

Если человек не понимает, к чему именно надо стремиться в подобной работе, то он не достигнет результатов - ни с этой техникой, ни без нее. А если есть глубинное понимание - то "Техника принятия" будет отличным подспорьем.
USER_AVATAR
Алевтина
Ученик эриля
Ученик эриля

Блог (13)