USER_AVATAR
Алевтина
Ученик эриля
Ученик эриля

Логин в Skype alevtina_runa
Блог (13)
Страницы
- Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Апрель 2017
+ Март 2017

Поиск в блогах

ТЕХНИКА ПРИНЯТИЯ (схема)

Постоянная ссылка Алевтина 14 ноя 2017, 17:46

В этой статье я хочу перейти от туманных намеков к более конкретным указаниям. Я постараюсь вам дать базовую схему, по которой ведется проработка негатива по методике ТФВ. Буду я ее именовать «техника принятия», что не меняет сути. Просто мне так больше нравится.

Как вы уже поняли, я самоучка, и не претендую на абсолютную правильность своего изложения этой схемы. Однако замечу, что у меня она прекрасно работает и дает потрясающие результаты.

Итак, сама схема состоит из следующих пунктов.
1. Определение проблемы.
2. Поиск травмирующей ситуации, оказавшей наибольшее влияние на формирование указанной проблемы.
3. Выделение основных эмоций, которые породила эта травмирующая ситуация.
4. Проработка каждой эмоции отдельно, с поиском фильтров восприятия (у меня это будет называться «призраки»), составляющих цепочку, до тех пор, пока последний фильтр не будет принят (с «расширением»).
5. Спуск «вниз» (т.е. назад) по цепочке «призраков» и попутный контроль чистоты проработки.
6. В случае неприятия одного из «призраков» в цепочке – отдельная его проработка, так же до достижения эффекта принятия (контроль через тело).
7. Возврат к изначально выявленным эмоциям и контроль чистоты их проработки, в случае же неприятия – опять построение новой цепочки.
8. Контроль отношения к проработанной ситуации, и в случае появления новых «слоёв» эмоций – также их проработка.
9. Обнаружение, что все «призраки» приняты и нейтрализованы, и проблема больше не беспокоит. Удовлетворение результатом. Танцы, песни. Счастливые улыбки))) Эйфория. Без шуток.

Теперь буду каждый пункт разбирать подробно. Постараюсь ничего не упустить.

1. Определение проблемы.
Проблема может быть психологического либо физиологического характера. Возможно, вы хотите избавиться от фобии или депрессии, мучительных воспоминаний и т.п., либо от болезни, в которой подозреваете серьезный вклад психосоматики. А может быть, вы и не думаете, что ваше заболевание имеет психосоматические причины, а на самом деле очень даже имеет. Думаю, что есть смысл ВСЕ болезни проверять на предмет вклада от психики.

В любом случае, надо конкретизировать цель. Не так вот: «Ой, доктор, чегой-то мне погано…» А определиться надо, что именно вы хотите прорабатывать. И чем четче запрос, чем больше он разобран на мелкие составляющие, тем проще будет определить причины.

2. Поиск травмирующей ситуации (далее – «травмы»)
В ТФВ, да и не только, считается, что у каждой проблемы существует «отправная точка» возникновения. ИЗНАЧАЛЬНАЯ травма.

Поясняю.
К примеру, мальчик влюбился в подростковом возрасте, признался в своих чувствах, но получил от объекта влюбленности жесткий отпор и плюс прилюдное осмеяние. Естественно, это травма. Позже, уже у взрослого мужчины это может отозваться самыми разнообразными последствиями: неуверенностью в себе, холодностью, недоверием к женщинам, неумением выражать свои чувства, осуждением женщин, и как следствие, одиночеством, неблагополучным браком, и т.д. и т.п.

Причем в течение жизни проблема накручивается, как снежный ком, притягивая к себе все больше и больше негатива, и в конце концов можно так в этом запутаться, что совершенно не понимать причин возникновения подобного явления, и искать их в совершенно других областях. Изначально возникшие при травме эмоции уже не дадут адекватно воспринимать действительность, и все будут пропускать через фильтр негативного опыта.

Вот поэтому методика и названа «Трансформация фильтров восприятия». Убрать (трансформировать) первоначально возникший фильтр – и последующие события уже теряют негативную окраску, и человек меняет к ним отношение, как в прошлом, так и В БУДУЩЕМ.

То есть это означает, что достигнутые при трансформации изменения - ПЕРМАНЕНТНЫ. Вы словно совершаете перепрошивку своей операционной системы (а если говорить с точки зрения психологии – подсознания), переписываете подсознательные программы, и эта проблема не только к вам не вернется, но и не возникнет в будущем. И для этого желательно обнаружить первоначальный источник проблемы. Принцип домино – одна первая костяшка упала – и попадали все остальные, так как стабильность всей цепочки держалась именно на ней.

Это упрощенный вариант. На деле же изначальная травма может обрастать дополнительными травмами, и приходится прорабатывать и их тоже, однако изначальность – это все-таки решающий фактор, потому что после проработки центрального момента все «налипшее» сверху гораздо легче поддается чистке. Хотя бывает и наоборот – сначала находится поверхностный слой, а только потом поддается обнаружению слой более глубокий.

Причем травма может создать вам не только психологическую проблему, но и физиологическую, то есть болезнь. Допустим, девочка подверглась в детстве риску утонуть, пережила сильнейший шок, однако психика не пострадала, а стресс сбросился на тело, и вылился в псориаз. Связи между этими двумя событиями она, как правило, не видит, и безуспешно лечит кожное заболевание медикаментами.

Это все было сказано к тому, чтобы объяснить, ЧТО ИМЕННО искать.

Теперь буду рассказывать о том, КАК искать. Есть различные способы, но мне что-то не хочется перечислять их. Слишком много писанины. Я вам расскажу лишь о некоторых, которыми пользуюсь я сама, а если вам захочется получить больше информации, то в интернете ее можно найти.

Самый простой – это прямой запрос к своему подсознанию. Спокойненько садитесь, настраиваетесь на проблему и вслух произносите: Уважаемое/дорогое/любимое – как вам больше нравится))) подсознание! Прошу тебя, покажи мне пожалуйста ситуацию, которая оказала наибольшее влияние на формирование моей проблемы (называете проблему). Закрываете глаза и просто ждете. Без напряга, на расслабоне. По прошествии некоторого времени (у меня – практически в течение секунд 15-30) у вас появятся различные ощущения. Это могут быть видения, звуки, запахи, слова - что угодно. Может вообще ничего такого не быть, а внезапно возникнуть эмоция, которая имела место в прошлом. И после этого, ассоциативно, внезапно вы вспомните некую ситуацию. Короче, ваше подсознание найдет способ, как вам ее напомнить.

Самое главное при этом – не махнуть рукой и не отмести эту ситуацию, как случайно вспомнившуюся или неважную. В первые моменты мы можем и не понять, какая связь между событием прошлого и проблемой настоящего. В любом случае вам нужно эту ситуацию проработать. А вот при проработке-то вас как раз и осенит – а ведь действительно связь есть!

Еще один способ. И между прочим, нам с вами сам Бог велел им пользоваться))). Руны, естественно.

Беру свою проблему, перебираю в памяти ситуации, которые подозреваю в наибольшей «причастности» к проблеме. Затем тестирую на рунах – оно или не оно. Тоже прекрасно работает.

Бывает, что не могу добиться ничего, тогда просто спрашиваю: С чем связана ситуация? Вытаскиваю одну руну. Перебираю ассоциации, и тем самым выхожу на травму.

Еще важный момент. Бывает, что проблема и травма УЖЕ связаны в нашем разуме. К примеру, мы давно подозреваем, что «вот эта ситуация» оказала влияние на проблему. Это называется «якорь». Ваше сознание уже заякорено на этом моменте, и даже если связи реальной не было, она все равно создана нашим вниманием к якорному моменту. И в любом случае вам придется его проработать, и после этого, скорее всего, на поверхность всплывет и истинная причина.

Часто бывает, что травмы и эмоции всплывают «слоями». Расчистили верхний слой (тот, который удалось найти), и вдруг становится доступным более глубокий, неосознаваемый до этого слой. И проработка его оказывается решающей.

3. Выделение основных эмоций
Прежде, чем выделять основные эмоции, надо в ситуацию погрузиться. Это делается для того, чтобы четче эти эмоции ощущать.
ВСЛУХ рассказываете себе или воображаемому собеседнику травмирующую ситуацию. От и до, в мельчайших деталях. Рассказываете так, как будто ваш «собеседник» впервые ее слышит. Тем самым достигаем максимального погружения. Теперь можно выделить эмоции.

Сразу скажу, эмоции надо записать, так будет проще. В теории надо еще и оценивать их по десятибалльной шкале, плюс определить «драматизирующую фразу». Драматизирующая фраза – это такая фраза, которая является максимально емким выражением вашей эмоции. Допустим, я испытываю обиду. Выражаю эту эмоцию словами: «Я не заслужила подобного обращения!». Ну, или что там вам на ум приходит. Главное, чтобы фраза помогала вам наиболее ярко эту эмоцию ощутить, драматизировать ее. Тогда вам будет проще войти в состояние этой эмоции, и уже из этого состояния работать с ней.

А баллы нужны для того, чтобы для вас были очевидны те изменения, которые произошли. Потому что после проработки ситуации отношение к ней настолько меняется, что даже не можешь вспомнить силу тех эмоций, которые испытывал первоначально, и кажется, будто их и вовсе не было. И по шкале баллов интенсивность, оцененная в начале работы, скажем, от восьми до десяти – падает до единицы, или совсем до нуля.

Лично я шкалу баллов и фразу использовала несколько раз, а потом поняла, что не нуждаюсь в них. Я человек эмоциональный, у меня хорошее воображение, и я восстанавливаю эмоцию по щелчку пальца. А к падению баллов уже привыкла. Так что не трачу время на дополнительные ухищрения.

Так. Эмоции записаны. Их может быть много, может быть мало. Это неважно, главное – не упустить ничего.

4. Проработка эмоций.
В оригинале методики работа ведется через ощущения в теле. К примеру, вы начали прорабатывать первую эмоцию. Скажем, та самая обида. Произносите фразу, погружаетесь в эмоцию, и затем стараетесь определить, где В ТЕЛЕ вы эту эмоцию чувствуете. Вот тут я не могу вам наверняка сказать, насколько легко пойдет у вас эта работа. По утверждению Рамиля Газизова, большинство людей этот момент чувствует неплохо. Пара случаев у него было вообще «глухих» - пациент ничего не чувствовал, как ни старался. Это все сугубо индивидуально. Что насчет меня – то чувствовала очень хорошо во время его сеансов. А вот когда начала работать самостоятельно, то пошли перебои.

В итоге, после нескольких не особо удачных попыток, я перешла на свой способ, который вам тоже обязательно здесь опишу, но позже. В идеале, конечно, наверное надо придерживаться оригинального способа, но у меня мой почему-то срабатывает гораздо эффективнее, легче и быстрее. Я вообще люблю многие вещи подгонять «под себя», и оказываюсь только в выигрыше. Как будете действовать ВЫ – это вам и решать, я только постараюсь дать вам то, что дали мне, и не исказить ничего.

Итак, поймали ощущение в теле. Оно может быть каким угодно, это не столь важно. Важнее, что с этим ощущением будет происходить ДАЛЬШЕ. Вам будет необходимо все время внимательно контролировать, ЧТО с ним происходит – перемещается ли оно куда-либо, каким образом оно меняется, и т.п.

У вас будут с этим ощущением совершенно различные изменения, типа: жжение, уплотнение, перемещение, мурашки, боль, нытье, тяжесть, легкость, холодок, и многие-многие другие, но в конечном счете все они будут делиться только на ДВА вида: «расширение» либо «сжатие». Если ощущение ослабляется, и вам нравится то, что с ним происходит – это «расширение». Если оно усугубляется, и вам не нравится изменение – это «сжатие». Если происходит облегчение – это «расширение», если усложнение, утяжеление – это «сжатие».

«Расширение» и «сжатие» - это язык, которым с вами говорит ваше тело. В тот момент, когда вы произносите фразу «Я принимаю такую-то эмоцию» (кстати, фраза эта должна произноситься трижды, я потом еще заострю ваше внимание на этом), ваше тело отреагирует одним из этих двух сигналов.

Если реакция тела – «расширение» - то это означает, что эмоция ПРИНЯЛАСЬ. Если «сжатие» - значит идет НЕПРИЯТИЕ, и надо идти дальше по цепочке.

Этот способ очень красноречив, ведь тело не обманешь. Даже если вы пойдете по моему пути, и опустите этот пункт, все равно я бы вам порекомендовала хотя бы пару раз испробовать его на себе. Вы будете потрясены тем, насколько сильно ваше тело может реагировать на ваши эмоции и их принятие и осознание. А уж момент окончательного принятия – может совсем вас ошеломить.
Если же вы не очень хорошо это чувствуете – то можете пойти по моим стопам. Но об этом чуть позже.

Господи! Дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне терпения, чтобы принять то, что я изменить не могу.
И дай мне мудрости, чтобы отличить одно от другого.
1 Comment 45 просм.
Comments

Re: ТЕХНИКА ПРИНЯТИЯ (схема)

Постоянная ссылка Алевтина 14 ноя 2017, 17:46

Теперь надо рассказать, каким образом строится цепочка эмоций. Возьму пример из собственной жизни, чтобы было понятнее.

Я еще только пробовала «на вкус» эту технику, и не особо заморачивалась конкретными проблемами. Один из запросов подсознанию, вначале мною сформированных, был таким: «Прошу показать ситуацию из моей жизни, в которой на данный момент содержится наибольший отрицательный эмоциональный заряд».

Дала запрос, и сижу с закрытыми глазами. Вдруг вижу, словно я лечу в пустоте, в космосе, затем будто подлетаю к солнцу. И тут от солнца выстреливает огромный протуберанец, и бьет мне острием в ребра, в левый бок, и обжигает при этом.

Практически в ту же секунду я вспоминаю аналогичное ощущение из реального события детства. У меня была игрушечная швейная машинка, полностью металлическая (вот игрушки были в Советском Союзе, правда? неубиваемые))) не то, что сейчас), и у нее был специальный штырик, как у настоящей, на который сверху насаживается катушка ниток. Машинка стояла на полу в тот момент. И меня угораздило как-то поскользнуться, и я упала именно на этот штырик ребрами. Ощущения неописуемые, поверьте))). У меня даже до сих пор этот шрамик сохранился, только уполз куда-то на живот. Представляю, куда уползут к старости татуировки двадцатилетних девушек…

Ладно, хватит о смешном, давайте о грустном. Я вроде бы особого значения никогда не придавала этому событию, но когда начала копаться….. У-у-у… Но все по порядку.

«Призраки», которые я накопала: недоумение, обида, страх смерти. Недоумение от неожиданности; обида на то, что может быть так ужасно больно; страх смерти от того, что перехватило дыхание, и не могла вдохнуть несколько секунд, показавшихся вечностью.

Первая цепочка. Приняла «недоуменность».
Почему недоуменность? Потому что не ожидала такого поворота событий. Значит, дальше идет «неожиданность».
Что плохого в неожиданности? Выяснилось, что мне не нравится неожиданность, потому что я боюсь оказаться неготовой к ситуации.
Приняла «неготовность». В неготовности плохого – то, что не можешь адекватно и вовремя среагировать на ситуацию.
«Неадекватность». Вообще, надо бы тут еще и «несвоевременность» принять, но мне не хочется разветвлять тут цепочку и усложнять повествование.

В неадекватности плохо несоответствие угрозы и ответного действия – «несоответственность».
Если ответное действие не будет соответствовать угрозе – то угрозу не удастся предотвратить. «Неотвратимость».
При неотвратимости события я чувуствую «неизбежность» и «беспомощность».

Снова идет разветвление цепочки, но однако я покажу вам обе ветки, тут уже мало осталось. Думаю, принцип построения вы уже ухватили, тем более, что я планирую в будущих статьях приводить еще подробные примеры, и там будет понятней.

1. «неизбежность» - «вынужденность» - «принужденность» - «несогласность» - «ограниченность» - «несвободность». На последнем пункте произошло выраженное «расширение».
2. «беспомощность» - «незащищенность» - «уязвимость» - «неспособность» - «неполноценность» - «нелюбовь к себе». Также произошло «расширение», а на всех предыдущих пунктах было «сжатие».

Вот это был разбор цепочки, идущей от одной из эмоций. По идее, тут все может разветвляться дважды, и даже трижды, и каждую из цепочек обязательно надо прорабатывать отдельно. Поэтому работа должна вестись с тетрадкой и ручкой.

«Обиду» тут не буду разбирать, а вот «страх смерти» привел к очень интересной концовке. Опущу промежуточные «призраки», скажу только, что в итоге я добралась до ощущения, что «этой жизни вообще нельзя верить!». Представляете? Ребенок, испытавший секундное удушье и страх, что не сможет вдохнуть, сделал вывод: «Эта жизнь непредсказуема, и может подкинуть такое, что ей (жизни) нельзя доверять». Это было для меня легким шоком – узнать это о себе и об истинной подоплеке простого, и вроде бы, рядового происшествия в моей памяти.

Чем это в жизни могло отразиться? Да чем угодно. Неуверенностью, повышенной тревожностью, мнительностью, постоянным ожиданием опасности, неумением идти на риск, и т.п. Ну, вот тревожность – это да, это мне знакомо. Мнительность тоже всегда не последнее место занимала.

Ситуация интересная, но, в принципе, не особо болезненная. Хм. Или это сейчас мне так кажется? Видимо, отношение изменилось, потому что раньше воспоминание о ней отзывалось чуть ли не физически ощутимой болью. А вообще, если задуматься – детство моё прошло, к счастью, без особых происшествий.

Надо признаться, что это не самая первая ситуация, которая выявилась на запрос «наибольшего отрицательного эмоционального заряда». Первая заключалась в моем походе с подружками в заброшенные гаражи, где мы нашли труп собаки. Проработка получилась тоже очень неожиданной.

Эмоции выявились разные, расскажу только об одной цепочке. Добралась до нее не сразу, а в самом конце проработки, и она содержала в себе «непозволительность», «недопустимость», и «неразумность» просто в вопиющих масштабах. Я никак не могла понять, почему эти эмоции так зашкаливают, меня аж трясло, когда я начала их прорабатывать. Общая мысль была примерно такой: «Дети ни в коем случае не должны себя так вести», «Дети не должны подвергать себя опасности», «Дети не должны забираться в опасные места».

Детей у меня нет, и никогда не было, поэтому пока что мне бояться не за кого, но страх шел откровенно родительский! Мои родители тоже не теряли детей, и физических травм у нас серьезных в детстве не было, и об этом эпизоде они не знали, так что их эмоции тоже не могли во мне «застрять» (про застрявшие чужие эмоции потом будет отдельный рассказ).

В итоге, когда я, наконец, добралась до конца этой цепочки, и все «призраки» принялись, из меня полезла невероятная боль потери детей. Хотелось выть, рыдать и биться в истерике. Я все это «провыла», «прорыдала», прокричала, как смогла, и получила некоторое успокоение и облегчение. Отпустило не сразу, и очень много энергии на это ушло, потом чувствовала опустошенность, которая тоже постепенно отпустила. Вот как бывает.

Есть пара догадок – возможно, что-то из прошлой жизни вылезло, какая-то давняя память. Либо могли быть эмоции по роду - от бабушки, у нее дважды умирали младенцы. Других вариантов не придумала.

5. Спуск вниз по всем цепочкам.
6. Контроль принятия
В идеале нужно по той цепочке, которую вы обнаружили, пройти в обратном порядке, до самого начала. И на каждом пункте опять говорить трижды «Я принимаю то-то». И снова следить за телом. Везде по идее должно быть «расширение». Если идет где-то неприятие («сжатие»), то опять анализировать, что же еще есть такого плохого в этой эмоции, что в ней не принимается. И строить новую цепочку. Процесс муторный и затратный по времени. Если хотите придерживаться оригинала методики – то необходимо его проделать.

Мне, к сожалению (или к счастью?) быстро это надоело, и я, как вам уже говорила, все переделала на свой лад. Это материал отдельной статьи, все расскажу подробно. А пока продолжу описывать данную схему.

7. Возврат к изначально выявленным эмоциям и контроль чистоты их проработки.
8. Контроль отношения к ситуации и проработка новых слоев
Вот эти пункты опускать никак нельзя. Потому что это и есть наша цель – избавиться от негативных эмоций и изменить свое отношение к ситуации. Поэтому каждую эмоцию контролируем – можете принятием и прислушиванием к телу, а можете просто постараться определить – чувствуете ли вы ее до сих пор, или нет. Делайте так, как у вас получается эффективнее. Я предпочитаю второй вариант, так как с телом работать перестала.

В процессе прислушивания к себе может проявиться более глубокий «слой» эмоций, который был недоступен ранее. Это хороший признак – значит, проработка действенна, и вы получили возможность разобраться с глубинными, а значит, и наиболее значимыми причинами.

Прорабатываемся до тех пор, пока не останется практически ничего.

У меня, когда достигаю хорошей «чистоты» ситуации, возникает состояние легкости и пустоты – исчезают все мысли, я словно замираю в некоторой ненавязчивой эйфории. Несколько минут ни о чем не думается, а находишься словно в легком трансе.

У тех, кто будет контролировать проработку через тело, будут очень мощные позитивно воспринимаемые потоки в теле, мурашки, холодок, и другие приятные ощущения. Уходит тяжесть, боль, напряженность, уступая место легкости и освобождению.
Травмирующая ситуация перестает восприниматься болезненно. Остается ощущение простого воспоминания, без отрицательной эмоциональной окраски.

Так… О чем же мне рассказать вам в следующей статье…
Думаю, что настало время объяснить, как я переделала «под себя» эту технику, и почему.

(продолжение следует)
Господи! Дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне терпения, чтобы принять то, что я изменить не могу.
И дай мне мудрости, чтобы отличить одно от другого.
USER_AVATAR
Алевтина
Ученик эриля
Ученик эриля

Логин в Skype alevtina_runa
Блог (13)